vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:36:00
суббота
27 апреля, 2024

Урожай салата впервые получили в Борском районе09.08.2020  09:02  — ННТВ (видео)

 

На этих полях - только салата «Айсберг» порядка пятнадцати сортов, не считая других видов салата. Всего под производство этой культуры в этом году отведены площади в восемь гектаров. Выращивание салата - дело хлопотное и трудоемкое. Практически все работы - посадка, прополка, уборка - здесь производятся вручную. Кроме того, салату требуется ежедневный обильный полив.

Нижегородская компания, которая в этом году пришла на борские земли, до этого восемь лет занималась поставками салата практически по всей России. Работала напрямую с фермерами. Но экономика диктует свои условия, и торговые точки сейчас хотят убрать лишние звенья в цепочке продаж. Это и послужило неким стимулом. Всего же было приобретено в собственность 60 гектаров земли. Борский округ был выбран по советам профессионалов - почвы для выращивания салата на левом берегу Волги благоприятны, вода близко. К тому же, Бор находится рядом с Нижним Новгородом. Есть и еще один немаловажный фактор. В Борском округе открытие новых агропредприятий всегда приветствуется. Ведь это - не только налоги, но и создание новых рабочих мест, нехватка которых на селе ощущается особенно остро. Сергей Яковлевич Сорокин, житель Останкино, долгие годы трудился механизатором на Линдовской птицефабрике. Сейчас - на пенсии, но поработать, пока есть силы, всегда рад.

Сергей Сорокин - механизатор агропредприятия:
«Из Линды уехали, сюда переехали. Так вот здесь и живем - хлеб жуем, туда-сюда. На пенсии. Работаем - надо сельское хозяйство поднимать».

Технология выращивания салата предполагает непрерывный процесс. Срок его созревания - тридцать дней. Поэтому на тех участках, на которых урожай уже собран, вновь проводится обработка почвы и высадка рассады. За летние месяцы здесь планируется высадить порядка четырехсот тысяч растений, что позволит собрать около двухсот тонн салата. Но на этом работы не остановятся.

Ренат Сулейманов - владелец агропредприятия:
«В этом году в планах поставить круглогодичную теплицу, что позволит сохранить рабочие места на круглый год».

Пока планируется поставить теплицу на тысячу квадратных метров, но в дальнейшем эти площади будут увеличены.


Бор ТВ, Наталья Баландина, Андрей Суворов – специально для «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv