vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:26:00
четверг
25 апреля, 2024

V региональный чемпионат «Абилимпикс» состоялся в Нижнем Новгороде 11.11.2020  08:51  — ННТВ (видео)

 

Он является одним из проектов АНО «Россия - страна возможностей» и закреплен в мероприятиях нацпроекта «Образование».

Студентка 3-го курса Юля Ступина к участию в чемпионате готовилась основательно. Это возможность показать свои способности. Уже в следующем году Юля закончит училище и сможет пойти работать художником по росписи. Это ее главная мечта.

Юлия Ступина, студентка ГБПОУСО «Нижегородское училище-интернат»: «В прошлом году заняла третье место. Мне нравится рисовать. Когда нервничаю – успокаивает».

Испытать себя и показать свое умение, правда, уже в вязании крючком решила и еще одна участница чемпионата. Студентка Яна Липстова.

Яна Липстова, студентка Дзержинского технического колледжа: «Я люблю вязать. На чемпионате вязала украшение для шеи».

В пятом юбилейном чемпионате «Абилимписк» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья принимают участие и школьники, и студенты, и взрослые, которые даже, несмотря на ограничения по здоровью, решили освоить интересную профессию или рукоделие. Так, например, биссероплентение тут осваивают люди, которые полностью потеряли зрение.

Ольга Летягина, участница чемпионата: «Зрение потеряла не так давно. Напрягаю память, запоминаю. Стараюсь не разговаривать, не отвлекаться. По форме их надо различать».

А вообще желающих принять участие в уже ставшем традиционном чемпионате с каждым годом все больше.

Ирина Пермагаева, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»: «Это прекрасная возможность показать свои способности. Показывают то, что умеют. Это старт для участия в российском чемпионате».

Проявить свои знания и профессиональные навыки перед потенциальными работодателями в рамках чемпионата смогли почти 240 человек. Победители определены в каждой из 25 компетенций, всего оказалось около ста призеров. Все они получили денежные сертификаты от министерства образования региона в размер 10 тысяч за первое место, 8 тысяч за второе и 5 тысяч рублей за 3-е место, соответственно. Ну а своими поделками они смогли доказать - на самом деле, возможности у всех равны.

Наталья Лисова, Николай Прохоров, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv