vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:54:00
четверг
18 апреля, 2024

803 книги за 4 года прочитал пятиклассник из города Бор25.11.2020  09:01  — ННТВ (видео)

 

Пятиклассник Алёша Субботин заново перечитывает повесть Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пес и кот» в стенах любимой детской библиотеки. Эта книга первой записана в его формуляре читателя. Алексей записался в библиотеку почти четыре года назад и сумел установить своего рода читательский рекорд.

Марина Морозова, заведующая Центральной детской библиотекой МАО «Борские библиотеки»:
«Вы знаете, 803 книги я насчитала, книги и журналы. Причем это книги разные, не только художественная литература, и, что интересно, это литература, которая не только по школьной программе.

Алексей Субботин вместе с родителями приехал на Бор из Ростовской области. В новом жилье отсутствовал интернет, не было телевизора и мобильного телефона у мальчика. И, чтобы занять сына, родители предложили Лёше добровольно-принудительную альтернативу гаджетам.

Алексей Субботин, ученик 5 класса:
«В 2014 году мы приехали сюда, и я ходил в детсад. Друзей у меня особо не было, и поэтому я приходил домой, и не знал, что мне делать. Папа заставлял меня читать рассказ. Мне не нравилось читать раньше, но я полюбил, потому что у меня выбора другого не было».

Марина Морозова, заведующая Центральной детской библиотекой МАО «Борские библиотеки»:
«Он очень требовательный читатель, потому что просто так он не будет книги просто так - подошел к полке, вроде бы такое большое количество взял, взял, взял и ушел! Нет, он будет выбирать, даже из того, что предлагает библиотека, он все равно просмотрит, понравятся ли иллюстрации, если они есть. Аннотацию показываем, где есть краткое содержание книги, познакомился - посмотрит, почитает какой-то текст. И только после этого он будет брать эту книгу домой».
Больше всего самый читающий абонент центральной детской библиотеки любит книги о путешествиях, детективы, и жанр «фэнтэзи». Обложка книги тоже имеет значение.

Алексей Субботин, ученик 5 класса:
«Если она красивая яркая, то это хорошая книга. Второе - шрифт, страницы: если такие бумажные, все рваные, текста мало, сильно узкий - то это тоже. А вот картинки - вот «Война углей», там красиво все показано.
И еще мне больше понравилось, как пишут некоторые авторы, например, Самарский, Емец Дмитрий, и вот они так описывают, эти книги, как будто ты на месте этих героев, все переживания чувствуешь. Вот это мне больше всего нравится. И вот они не во всех книгах есть».

Марина Морозова, заведующая Центральной детской библиотекой, гордится, что юные читатели ценят хорошие книги, следят за новинками детской литературы. Но чтобы увлечь детей чтением, родителям нужно приложить усилия.

Марина Морозова, заведующая Центральной детской библиотекой МАО «Борские библиотеки»:
«Один из вариантов - не торопиться, не торопиться давать ребятам в руки гаджеты, пусть они читают. Нельзя от них отставать, и отодвигаться тоже нельзя. Нужно быть каждому самими собой, но самое главное, что нужно в семье - просто разговаривать с детьми и вот, как один из вариантов - читать вместе».

Алексей Субботин, ученик 5 класса:
«Книги - это спокойней как бы, а вот в гаджетах - там они и вред приносят, и пользу, там всякая информация - и вредная, и полезная. Порой, не отличить практически. Можно просто увлечься и сидеть, не вылезая. А книги - это и захватывающе, и интересно!»

Бор ТВ, специально для «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv