vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:45:00
пятница
26 апреля, 2024

Проходит важный этап реставрации мельницы толчеи-столбовки на Щелоковском хуторе25.11.2020  15:34  — ННТВ (видео)

 

Следующим шагом для воссоздания исторического
облика мельницы XIX века станет установка пестов для помола зерна и четырёх лопастей, без которых мельница простояла больше 15 лет.
Уникальная мельница толчея-столбовка перевезена в музей «Щёлоковский хутор» из Городецкого района в 1970 годах. Раньше она поворачивалась вокруг центрального столба, в зависимости от направления ветра. Реставрация проходит путём полной переборки с использованием старинных технологий того времени и традиционной для мельниц сосны.

Антон Мальцев - генеральный директор ООО «Нагиль»:
«Сейчас самый ответственный момент происходит – это поднятие вала. Он длительное время готовился на земле, соответственно, все отверстия технологически были размечены и выпилены, и он установлен сейчас на своё место. Дальше мы поднимаем песты. Эта мельница отличается тем, что у неё нет жерновов. Есть такой термин «крупорушка», или «толчея». Вот она собственно толчея, то есть, нет жерновов, нет муки, есть потребность и возможность молоть зерно, дробить. Эти песты, как раз дробят зерно».

Архитектурную экспозицию музея составляют 15 объектов культурного
наследия. Последний раз крупные реставрационные работы в музее
проводились в конце 90-х годов.

Марина Бугрова - директор музея-заповедника «Щёлоковский хутор»:
«Для нас важно, чтобы сохранился подлинный материал и реставрация проходила с использованием исторических технологий. Как раз на мельнице реставраторы использовали старинные топоры и скобельные инструменты. То есть, они выполняли реставрацию именно по историческим технологиям».

Работы по реставрации памятников деревянного зодчества проходят в рамках подготовки к празднованию юбилея города. Кроме мельницы толчеи- столбовки, в 2021 году в музее завершатся работы по реставрации дома Павловой, ямного и верховного овинов, а также Покровской церкви.

«Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv