vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:11:00
пятница
26 апреля, 2024

В шести из восьми районов Нижнего Новгорода открыты купели в Крещенскую ночь19.01.2021  12:27  — ННТВ (видео)

 

Сразу в шести из восьми районов Нижнего Новгорода открыты купели в крещенскую ночь. Одна из самых популярных - на гребном канале. Чтобы праздник прошёл без эксцессов на берегу дежурят сотрудники правоохранительных органов, скорая и МЧС. Для удобства купающихся работает сразу несколько отапливаемых раздевалок, для согрева людям раздают чай. Купели в этом году оборудованы специальным образом.

Анатолий Королихин - старший госинспектор группы патрульной службы «Окская»:
«Сейчас разводим, чтобы люди не встречались. С одной стороны, заходят два человека, потому что купели две. С одной стороны, заходят, с другой выходят, чтобы друг с другом они не встречались».

Возможно пандемия, а возможно крещенские морозы повлияли на количество желающих окунуться.

Олег Лавров - корреспондент
«Одни купаются на крещение по зову веры, для других это ежегодная традиция. Третьи же, просто, хотят испытать себя. В этом году это как нельзя актуально. На улице почти 30 градусный мороз. Какая бы не была мотивация, самое главное быть уверенным в своих силах и не употреблять алкоголь перед заходом в купель».

Андрей проникается духом торжества каждый год. Для него окунуться в иордань - вопрос веры.

Андрей: «Крещение же не зря так названо, поэтому мы собираемся с друзьями и ходим».

Традиционно в этот праздник много людей в деревне Сартаково. Перед началом купаний в Храме святого князя Владимира читается Крещенская тропарь. После - крестный ход и освящение воды.

Виталий - настоятель храма святого князя Владимира в деревне Сартаково:
«В прошлом году у нас тут была вся площадь забита народом. Это с одной стороны хорошо, так как у нас всё по закону и установке правительства исполняется».

В закрытые купели пускают по 4 человека. Многие в этой очереди стоят за водой. Михаил Филатов набирает воду, освящённую как в крещенский сочельник, так и в сам праздник Крещения.

Михаил Филатов: «Всегда сюда приезжаем, уже лет 10 сюда приезжаем».

Святой водой можно запасаться и 19 января. Обычно во всех храмах устанавливают специальные резервуары, из которых каждый верующий может набрать воду. Всего в регионе в этом году подготовлено 60 мест для купания. Однако в РПЦ напоминают, что погружение в иордань является светской, а не религиозной традицией.

Олег Лавров, Михаил Городников- «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv