vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:26:00
пятница
26 апреля, 2024

Дороги. Их качество вызывает множество нареканий у нижегородцев.04.09.2009  17:10  — ННТВ  главная новость

Дороги. Их качество вызывает множество нареканий у нижегородцев.
Вот и в этом году не удалось сделать все как планировали . Проблема , в частности и в том, что конкурсы, которые собирались проводить ранней весной, в очередной раз передвинулись на лето . Соответственно основательно задержалось и начало дорожно-строительных работ .
Алексей уже десять лет работает в дорожно-строительной фирме, за его плечами много километров отремонтированных дорог. Зарплата и организация труда его устраивают полностью, но вот погода всё-таки иногда вносит коррективы как в рабочее настроение, так и в сроки выполнения работ. Больше всего Алексей любит лето - все дороги его бригадой сдаются вовремя и в надлежащем качестве. Но вот осенние работы, это уже совершенно другое.
Алексей, дорожный рабочий: "Во-первых работать неприятно, хотя нам дают и плащи и всю спецовку. Но работать успеваем пока нет дождей, стараемся ложить в сухое время погоды".
На осень действительно выпадает большой объем дорожно-строительных работ. А казалось бы можно всё сделать до конца лета, так как ремонт начинается ещё в мае. Но тендеры для подрядчиков проводятся только после составления смет , выявления дефектных участков дорог , затем идет согласование конкурсной документации. Далее условия тендера публикуются в интернете, и по закону с этого момента до самого конкурса должно пройти еще не менее 30 дней . Затем минимум 10 дней на подведение итогов . Так что начинается бумажная работа весной, а заканчивается в середине дорожно-строительного сезона. Многое зависит и от объема финансирования. Пока денег в бюджете не будет - к работам не приступают. Поэтому часто получается, что сроки сдвигаются.
Михаил Деркач, заместитель начальника упарвления дорожно-строительной фирмы: "Получается так, что мы конкурсы проводим летом и все работы оттягиваются и уходят так скажем в осенний период, когда начинаются дожди, когда начинаются погодные неблагоприятные условия. Это естественно сказывается и на качестве и на сроках выполнения работ".
Поскольку в дождь асфальт класть нельзя, сроки работ сокращаются при сохранении объемов . Вот и приходится дорожникам следить за прогнозами погоды . Думая при этом о качестве .
Михаил, мастер участка дорожных работ: "Гарантия у нас пять лет".
Переделывать придется за собственный счет , за халтуру не заплатят . Контроль за качеством дорог в городе строгий.
Виталий Ковалев, руководитель главного управления по благоустройству Нижнего Новгорода: "Естественно если в дождь будут укладывать асфальт, то подрядчики его просто не смогут сдать. Он не пройдет лабораторные исследования и соответственно принят не будет".
Возможно у многих возникают сомнения насчет состояния таких дорог после зимы. Но как показывает практика , из года в год количество брака всё-таки снижается . Сейчас это примерно один процент.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv