vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:25:00
суббота
27 апреля, 2024

Нижегородским учителям презентовали книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир»30.09.2022  17:09  — ННТВ (видео)

Сегодня вы можете не быть целью, но уже завтра стать жертвой киберкриниминала. Как не попасть в руки кибермошенников и научить этому детей рассказывает книга «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир».

«Вы помните правило? На самом деле никаких правил нет», - так начинает встречу с нижегородскими педагогами по информатике Олег Седов, главный редактор дирекции стратегического маркетинга компании «Ростелеком-Солар».

Главный консультант издания «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» на презентации книги рассказал, как избежать неприятностей в сети, обучив школьников киберграмотности.
Например, используя практические советы пособия, создавать надежные пароли, бережно относиться к персональной информации, помнить о цифровой репутации.

Учителя информатики соглашаются - важно объяснить школьникам, что интернет помнит все.

Вероника Гуменникова - учитель информатики школы № 96: «Вся жизнь их содержится в Интернете, по конвенции прав ребенка мы не можем сейчас их отключить от Интернета, это их жизнь они там выросли.
Информационный портрет зависит с детства. Т.е. как они сейчас себя будут вести в Интернете, также при приеме на работу будут отзываться их коллеги».

Книгу о защите от киберугроз авторства журналиста Станислава Макарова получили все 154 школы Нижнего Новгорода, а также городские библиотеки.

Олег Седов - главный редактор дирекции стратегического маркетинга компании «Ростелеком-Солар»: «Книга писалась легко, потому что она была нам знакома, сложность была в том, как это знакомую нам тему интересным и понятным языком изложить».

Издание рассказывает об арсенале киберпреступников, феномене кибербулинга и фишинге. И дает понять каждому читателю, что в мире интернета больше опасностей, чем кажется на первый взгляд, но их можно избежать.

Дмитрий Сыров - директор по внешним коммуникациям Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком»: «Если я где-то услышу, например, от взрослого или ребенка, что он избежал какой-то неприятности благодаря тому, что в школе он слышал и прошел определенный курс боевой подготовки, с или без участия этой книги, я все равно пойму, что наша работа не зря».

Книгу-путеводитель в мир кибербезопасности можно найти и в онлайн-версии - http://adm-melekess.ru/files/SMakarov_fullBook_light.pdf

«Служба информации», Александра Шеломцева, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv