vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:40:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Две жительницы Мариуполя, тесно связанные с Нижегородской областью, рассказали, как пережили бои за их город07.03.2024  15:11  — ННТВ (ВИДЕО)

С таким шикарным голосом нужно собирать стадионы. И Виктория Лихолетова стремится к этому. Но пока она собирает только полные залы кафе и ресторанов. Точнее - собирала. Сейчас в её родном городе, Мариуполе, мало работы. Со страхом вспоминает время, когда от бомбёжек приходилось прятаться в подвале, и как им помогли эвакуироваться.

Виктория Лихолетова - уроженка Мариуполя:
«И всё, буквально через час весь подвал был в дыму, если бы ДНРовцы не пришли - мы бы там угорели, потому что нас не выпускали. А там были и дети, и старики, и умершие даже были. И вот мы выбежали все, а тут уже бой такой идёт, и Моню, мою собаку, мы откопали, её засыпало».

Эвакуировали Викторию в Дальнеконстантиновский район Нижегородской области.

Виктория Лихолетова - уроженка Мариуполя:
«Встретили, конечно, замечательно».

«Народный фронт» Нижегородской области и сейчас, когда Виктория уже вернулась домой, продолжает помогать ей всеми возможными способами. В этот раз в список гуманитарной помощи вошли продукты питания, сладости, куклы, одежда для двух внучек и даже коляска.

Виктория Лихолетова - уроженка Мариуполя:
«Я настолько рада, что у мня теперь такая большая, классная семья! Заботятся, ещё и о моих детках».

Девочки во время трагедии, которую пережила их бабушка, были в Сочи с мамой. Поэтому ничего не видели. Но всё знают и понимают.

Виктория Лихолетова - уроженка Мариуполя:
«Они идут, видят разбитые дома, и говорят: «Это бомбили», они маленькие, но они знают. У нас здесь иногда слышно взрывы, хотя хорошо работает ПВО, но вот даже ночью было такое, что дом тряхнуло. Видимо, что-то сбили, и волна пошла».

Гуманитарная помощь «Народного фронта» дошла и до Натальи Рыхлик.

Александр Тумашов - эксперт «Народного фронта»:
«С тётей Наташей мы познакомились в 2022 году, хотя она знала меня ещё ребенком, но вот я её не помню. Когда началась СВО - она оказалась у нас в Нижегородской области со своим сыном. Приехали как беженцы, попросили помощи у «Народного фронта».

Но и сейчас, когда Наталья Анатольевна живёт снова в Мариуполе, её стараются всячески поддерживать. А она встречает гостей с настоящим теплом и любовью. Живёт здесь почти 50 лет, а родилась в Нижегородской области в селе Большое Тирюшево.

Наталья Рыхлик - жительница Мариуполя:
«Муж приехал в Горький, мы встретились, и всё, поженились, забрал с собой».

Пережить тяжелые испытания ей пришлось уже вместе со своим сыном и соседями, которые, по её словам, за это время стали ей как родные.

Наталья Рыхлик - жительница Мариуполя:
«Жили у меня соседи, потому что у меня печка осталась, мы дровами топили её. С нашей улицы никто не убежал. У нас здесь такое было, что не до побега. У нас улица упирается в завод Ильича».

На металлургическом заводе имени Ильича в Мариуполе укрывались снайперы ВСУ. После того, как нашим бойцам удалось освободить завод, ещё долгое время сапёрам приходилось расчищать территорию от взрывоопасных предметов.

Наталья Рыхлик - жительница Мариуполя:
«Люди ходили на родник за водой. И погибали. Отрывало ноги, руки - в заводе Ильича сидели снайперы и отстреливали людей. Они не смотрели, кто идёт. Женщина, мужчина - всех отстреливали подряд. Я даже не хочу это вспоминать. Очень страшно».

Сын Натальи, Алексей, как раз раньше работал на этом заводе. Но в итоге перебрался в Нижний Новгород. Через нас его мама передала посылку.

Анастасия Морозова – корреспондент:
«И вот, мы уже в Нижнем Новгороде, и прямо к телецентру подошёл сын Натальи Анатольевны. Держите вашу посылочку. Наша миссия на этом закончена, передайте привет своей маме.

Алексей Рыхлик – сын Натальи Рыхлик:
«Мама, тебе привет. Люблю, скучаю, жду в гости».

Служба информации: Анастасия Морозова, Василий Терёхин, Дмитрий Локтев

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv