vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:51:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Нижегородскую область начали возвращаться грачи07.03.2024  15:59  — ННТВ (ВИДЕО)

Юлия Чернова – корреспондент:
«Люди с давних времён отслеживают прилёт грачей. Эти перелетные птицы первыми возвращаются с юга в Россию. Обычно это происходит в середине марта, но в Нижегородскую область грачи прилетели уже в первых числах весны».

Такое желание досрочно вернуться в родные пенаты у птиц возникло неспроста: они спешат в свои старые гнёзда, чтобы никто из птичьей стаи больше их не занял. Галки в тёплые края не улетели, и сейчас как раз претендуют на тёплые гнёздышки. Жители Большого Козино за грачами наблюдают уже не первый день.

Владимир Седов - житель посёлка Большое Козино:
«Были и в первых числах марта прилетали, даже прилетали и в конце февраля. Но всё зависит от погоды. Грачи прилетели - весну принесли».

Николай Привалов - житель посёлка Большое Козино:
«Так повелось в народе, что прилёт грачей обозначает конец морозам. Весна, праздник весны».

Увидеть первых перелётных птиц вышли и наблюдатели - с фотоаппаратами и без. В последнее время для таких «птицезоров» придумали свои названия.

Дарья Конова - наблюдатель-фотограф:
«Я являюсь бёрдвотчером. Бёрдвотчинг - это само наблюдение за птицами, а бёрдспоттинг - фотографирование птиц. Я занимаюсь и тем, и другим уже практически 10 лет».

Рената Короткова наблюдает за птицами только четвертый год, но уже встретила почти 200 видов птиц, которые обитают в Нижегородской области. Среди них, конечно же, и грач. Эта птица отличается особым умом.

Рената Короткова - наблюдатель-фотограф:
«Грачи достаточно умные, как и вороны. Всё семейство врановых - умные. Они могут решать какие-то логические задачи. Некоторые говорят, что они по интеллекту как трёхлетний ребенок».

Весной у грачей - самый важный период: создают гнёзда и потомство. В это же время прилетают чайки, чибисы, в апреле - кулики, гуси, лебеди и другие водоплавающие птицы. Опытные экологии объясняют, что сейчас в городе можно увидеть лишь тех грачей, которые решились перезимовать в России.

Асхат Каюмов – эколог:
«Они не улетают, они остаются. И это не только грачи. Это и утки, и постоянно зимующие на вокзалах скворцы. Люди создают для ряда перелетных птиц места, где им может оказаться выгодней - не тратить силы и время на эти дальние полеты на юга».

Весна у грачей начинается 17 марта - в этот день празднуется «Грачевник» и прилетает основная масса птиц. Но по словам метеорологов, настоящая весна придет позже, ещё ожидаются морозы.

Ольга Мокеева - начальник отдела метеорологических прогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:
«У метеорологов весна начинается с устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов к положительным значениям. В последние годы этого тысячелетия этот переход в Нижнем Новгороде приходится на 23 марта».

Жители Большого Козино говорят, что в след за грачами в поселке появились и скворцы. Это значит, что весна уже точно не за горами.

Служба информации: Юлия Чернова, Ярослав Гунин, Иван Масов, Илья Денисов

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv