vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:44:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Усадьбе Рукавишниковых открылась постоянная экспозиция уникальных экспонатов из фарфора и стекла07.03.2024  17:38  — ННТВ (ВИДЕО)

Более 2,5 тысяч предметов из фарфора и стекла представлены в открытом хранении в Усадьбе Рукавишниковых. Выставлены самые уникальные экспонаты, многие из которых существуют в единственном экземпляре.

Они расположены по хронологическому принципу: от более ранней древнегреческой керамики, китайского и японского фарфора, итальянской майолики, венецианского стекла, русской гжели до западноевропейского и русского фарфора XVIII-XX веков.

Один из уникальнейших экспонатов - флорентийское зеркало начала XVIII века. Его рама украшена смальтовой мозаикой. Зеркало совсем недавно вернулось с реставрации.

Также представлен уникальный «вершининский» стакан из коллекции знаменитого нижегородского художника и фотографа Андрея Карелина. Таких в мире осталось не больше 20.

Увидеть эти и другие экспонаты можно со вторника по воскресенье два раза в день: в 11:30 и в 15:30.

Наталья Суханова - министр культуры Нижегородской области:
«Мы модернизировали весь ансамбль Усадьбы Рукавишниковых. Теперь это постоянная экспозиция».

Юрий Филиппов - директор Нижегородского музея-заповедника «Усадьба Рукавишниковых»:
«То, что сейчас можно увидеть, это раньше бывало на выставках, но не во всем великолепии. У нас порядка 10 тысяч экспонатов фарфора и стекла, здесь выставлено 2,5 тысячи примерно».

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv