vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:58:00
суббота
27 апреля, 2024

Делегация из Республики Беларусь прибыла в Семеновский округ для обмена опытом21.03.2024  16:17  — ННТВ (ВИДЕО)

Культура, образование, социальная сфера, подсобные промыслы. Развитие всех этих направлений в единой связке на примере программы «Комплексного развития сельских территорий Нижегородской области» изучает делегация Гродненской области Республики Беларусь.

Вадим Панасик - председатель Зельвенского районного совета депутатов Гродненской области:
«Мы хотим посмотреть, как реализуется программа местного управления и самоуправления на территории Нижегородской области, а именно в населённых пунктах, таких как Семёнов, Бор, Воскресенск. Нам очень интересно, как люди способны к самоуправлению».

Проблемы сельских территорий в России и Белоруссии схожи. Отток населения в города, нехватка рабочих рук. Решение этих проблем - в улучшении качества жизни сельского населения. Создание условий, как минимум, не хуже, чем в городе.

Такой проект сейчас реализуется в селе Ильино-Заборское Семеновского округа, именно сюда и приехала белорусская делегация перенимать опыт.

Вадим Панасик - председатель Зельвенского районного совета депутатов Гродненской области:
«Мы здесь рассматриваем вопрос, как это все организовано с точки зрения исполнительной и законодательной власти и инициативы граждан».

Отдельная тема - развитие сельского хозяйства. В этой сфере Нижегородская область и Белоруссия давно и плотно сотрудничают. Белоруссия - это основной поставщик сельскохозяйственной техники в России. У нас же братья славяне интересуются подходами в молочном животноводстве.

Андрей Дудкин - руководитель представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь:
«Много вопросов. Сейчас идёт обмен опытом между нашими и животноводами республики Беларус . Это строительство, эксплуатация ферм. Их много удивляет, что сделано у нас на территории региона, им есть чему получится у нас в регионе. У нас много того, что заслуживает внимания со стороны».

Это ответный визит белорусской делегации. Осенью прошлого года большая группа нижегородцев точно так же изучала развитие сельских территорий в Гродненской области Белоруссии.

Алексей Степанов - генеральный директор АО «Ильино-Заборское»:
«Мы, когда к ним приезжали осенью, мы видели у них свой подход к решению проблем и задач социальных и не только. У нас немного другой подход. Мы, когда у них увидели многое, нам хотелось, чтобы это было у нас. Я просто уверен, что они увидят сегодня много хорошего и будут делать у себя».

Николай Таланов – корреспондент:
«Визит белорусской делегации в Нижегородскую область проходит в рамках подготовки к более масштабному мероприятию. 15-16 июня здесь, в Семеновском округе, будет проходить съезд малых городов Нижегородской области и Гродненской области Республики Беларусь. На съезде будут обсуждаться комплексные подходы к развитию сельских территорий, которые сегодня уже существуют в двух братских государствах - Белоруссии и России».

Николай Таланов специально для Службы информации

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv