vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:31:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В ФОКе «Щёлоковский» стартовал финальный этап Первенства России по волейболу среди юношей до 16 лет21.03.2024  20:41  — ННТВ (ВИДЕО)

16 сильнейших юношеских волейбольных команд 2009-2010 годов рождения из 13 регионов Российской Федерации, прошедшие сито отборочных турниров, собрались в Нижнем Новгороде на итоговый турнир сезона. Соревнования проходят в ФОКе «Щёлоковский», который является базой развития детско-юношеского волейбола Нижегородской области.

Николай Панченко – корреспондент:
«На предварительном этапе соревнований 16 команд, разбитые на 4 группы, разыграют между собой однокруговой турнир, по итогам которого команды, занявшие третьи и четвёртые места в своих группах, сыграют кубковую сетку за 9-16 места. Команды, ставшие в своих группах первыми и вторыми, разыграют кубковую сетку за 1-8 места и определят победителя и призёров соревнований».

Столица Приволжского Федерального округа не случайно выбрана местом проведения финального турнира. Юношеская сборная Нижегородской области 2009-2010 годов рождения является сильнейшей по своему возрасту, выиграв в прошлом году аналогичный финал.

Евгения Извекова - зам.председателя комиссии по подготовке резерва Всероссийской федерации волейбола:
«У нас уже стало хорошей традицией, что минимум один финал мы с радостью каждый сезон отдаём в Нижний Новгород. Именно потому, что нас устраивает и уровень организации, и площадки, и состав судейской бригады. Наверное, только в Нижнем Новгороде почему-то создаётся домашняя атмосфера».

Кроме того, проведение таких финальных турниров благоприятно сказываются на популяризации и развитии волейбола в Нижнем Новгороде и области.

Владимир Холопов - заместитель министра спорта Нижегородской области:
«Подобные мероприятия мотивируют подрастающее поколение, да и вообще жителей Нижегородской области заниматься волейболом. Мы за то, чтобы такие события, таких турниров в Нижнем Новгороде и Нижегородской вообще земле проводилось больше. Мы всегда рады, как Министерство спорта, всегда поддерживаем и развиваем это направление».

В своём первом матче сборная Нижегородской области не без труда одержала победу над сверстниками из Красноярского края. После относительно лёгкого первого сета, выигранного со счётом 25:15, наши парни немного расслабились и позволили сопернику взять вторую партию 25:19. Однако два следующих сета были за нашей командой, добывшей итоговую победу со счётом 3:1 по партиям.

Илья Глебов - капитан сборной Нижегородской области:
«Хорошие впечатления, выиграли первую игру на финале. Команда была хорошая, мы с ней встречались в Костроме, была не такая хорошая, раньше они играли хуже. Сейчас они добавили хорошо, начали очень хорошо играть на приёме, в защите. Хорошая команда, достойная. Ключевой момент — это, наверное, был характер. И то, что меньше своих ошибок делали. И из-за этого только выиграли».

Антон Загородских - главный тренер юношеской сборной Нижегородской области до 16 лет:
«Впечатления какие? Самые приятные. Играть дома на своей родной площадке, где мы тренируемся, где пацаны выросли и превратились в таких, не побоюсь этого слова, уже классных игроков. Наверное, интересно было смотреть. Первые игры — они всегда тяжёлые. Волнение — оно всегда присутствует. У спортсменов есть такое слово, как мандраж игровой. Но всё нормально, ребята справились с задачей. Поздравляю их с победой, они молодцы!»

Впереди у команд-участниц финального турнира ещё два дня группового этапа, после чего начнутся решающие матчи за итоговые места. Победитель и призёры спортивного сезона 2023-2024 годов среди юношеских команд в возрасте до 16 лет определятся 30 марта.

Служба информации: Николай Панченко, Арина Солодэнко, Алексей Завылов

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv