vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:43:00
суббота
27 апреля, 2024

«Бережливые технологии» помогли одной из нижегородских транспортных компаний повысить эффективность28.03.2024  14:50  — ННТВ (ВИДЕО)

В цехах по ремонту и покраске больших машин мастера стараются выполнить свою работу как можно быстрее, чтобы не задерживать водителей, отправляющихся в дальний рейс. Но, кажется, что и сами водители особо и не спешат уезжать.

Алёна Менухова – корреспондент:
«Это зона отдыха водителей, здесь можно поиграть в компьютерные игры, попить кофе, обсудить новости, поиграть в настольные игры. Так проводят водители время в ожидании ремонта машины или в ожидании документов».

Впрочем, как бы комфортно ни было в зале ожидания, водители заинтересованы быстрее взять заказ. Ведь от количества грузоперевозок и километража зависит их зарплата.

Водитель Андрей Булатов в свитшоте с надписью «рождён для вождения» забирает свой обновлённый тягач.

Скоро прицеп будет загружен новыми автомобилями. А куда отправится водитель, он пока не знает - место доставки груза ему сообщат логисты в специальном приложении. А ускорить работу с документами им помогают специалисты из регионального центра компетенций.

Андрей Ефремов - проектный менеджер РЦК:
«Мы посмотрели загруженность работы логиста, видим, сотрудник загружен на 100% из-за того, что у него много ненужной работы, большие потери времени. Будем стараться снизить эти потери с помощью автоматизации».

Предприятие осуществляет перевозки легковых, коммерческих, грузовых автомобилей, автобусов. В парке – около 500 автовозов. В этом году транспортная компания стала участником национального проекта «Производительность труда», благодаря которому специалисты регионального центра компетенций в течение 3 месяцев изучали внутреннюю кухню, выявляли проблемные места и вместе с сотрудниками искали пути их решения.

Ирина Коровина - старший руководитель проектов РЦК:
«Важный момент в том, что предприятие находится в 4 локациях и решение точечных вопросов оттягивается, не происходит быстрого реагирования. Также есть проблемы с работой в программе 1С».

В начале оптимизировали процесс доставки автомобилей. Применили те самые «бережливые технологии». Результат: время работы существенно сократилось, а количество заказов возросло.

Алексей Шадымов - директор транспортной компании:
«Очень обрадовались, что можем поучаствовать в программе регионального центра компетенций. Считаем, что свежий взгляд на бизнес-процессы полезен и интересен».

Эксперты будут работать еще три месяца. За это время они успеют обучить основам бережливого производства 16 сотрудников компании и подготовить новых бизнес-тренеров.

Максим Скалозубов - бизнес-тренер:
«Мы занимаемся и продажей автомобилей, и обслуживанием автомобилей наших клиентов. Там тоже есть процессы, где можем применить инструменты бережливого производства. Моя задача - собирать эти команды и предавать этот опыт, который мы получили в рамках обучения в федеральном центре компетенций».

Нижегородская область - один первых регионов, который в 2018 году начал реализовывать проект «Производительность труда». Сегодня это уже 260 предприятий, и набор участников продолжается.

Служба информации: Алёна Менухова, Михаил Городников

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv