vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:05:00
суббота
27 апреля, 2024

41-я Международная научная конференция «Горьковские чтения» стартовала в Нижнем Новгороде28.03.2024  20:23  — ННТВ (ВИДЕО)

«Горьковские чтения» традиционно открывают свои двери в День рождения Максима Горького. На трёхдневную конференцию прибыли учёные России и зарубежных стран.

Ирина Матяс - представитель республики Беларусь:
«Беларусь с Нижним Новгородом дружит уже давно, у нас подписано соглашение о сотрудничестве с музеем Горького и музеем Добролюбова. Мы уже не в первый раз встречаемся».

В центре внимания то, что актуально и сегодня: инициативы Горького по защите культурного наследия, его работа с молодыми литераторами, издательская политика и организация СМИ. Символично, что открытие проходит в университете Лобачевского.

Михаил Грязнов - проректор по науке и инновациям университета им. Лобачевского:
«Наверное, для многих неожиданно, Горький - это первый почётный профессор Нижегородского, тогда ещё народного университета».

Сергей Горин - главный советник губернатора Нижегородской области:
«Очень глубокая и философская литература - она, возможно, тяжёлая для простого восприятия, но это его философские размышления, начиная с его молодости».

Горьковские чтения проводятся с 1943 года, в этом году заявлено более 80 докладов о нашем великом земляке. Как и все последние годы, в числе участников - потомки писателя - Пешковы, которые уже делятся своими планами и идеями, например, по новому фонду имени Горького.

Тимофей Пешков - праправнук Максима Горького, исполнительный директор фонда Горького:
«Мы буквально несколько дней назад получили регистрацию в минюсте. И скоро мы начнём активную благотворительную деятельность - будем помогать молодым писателям, устраивать акции».

Анастасия Морозова – корреспондент:
«У многих нижегородцев в паспорте стоит место рождения - город Горький. И для тех, кто родился на той же земле, что и великий русский писатель Максим Горький, а точнее Алексей Пешков, это не просто слова».

Юлия – нижегородка:
«У меня любимое произведение - «Детство», потому что там очень много деталей про Нижний Новгород и чтение превращается в какой-то увлекательный квест».

Приходят на площадь Горького, чтобы окунуться в историю города и гости, приехавшие даже из столицы.

Здесь же в день рождения Горького - и родственники публициста.

Анастасия Морозова – корреспондент:
«Возложение цветов потомками Максима Горького к его памятнику - это уже традиция! И их дед, прадед, прапрадед навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах!»

Служба информации: Анастасия Морозова, Максим Веселов

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv