vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:40:00
суббота
27 апреля, 2024

На Бору прошли областные соревнования по отработке навыков в ликвидации ДТП28.03.2024  20:52  — ННТВ (ВИДЕО)

Действия по ликвидации дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на традиционных уже соревнованиях на базе Приволжского поисково-спасательного отряда отрабатывали команды пожарно-спасательных формирований области и команда Приволжского РПСО по отдельному зачету.

Ольга Кадыкова - корреспондент:
«По вводной соревнований, в автомобиле двое пострадавших. У обоих закрытые переломы и оба зажаты. Водитель - рулевой коронкой, пассажи - передней панелью. За 35 минут расчету необходимо полностью разобрать автомобиль (деблокировать двери и убрать крышу), освободить пострадавших и оказать им первую доврачебную помощь.

Нюансов - масса. Важно правильно наложить бинт, шину, обращаться с пострадавшим бережно и аккуратно. Это статисты на соревнованиях бодры и здоровы, а небрежное движение в адрес человека раненого на реальном ДТП недопустимо. Разбор полетов после выступления каждый команды - еще и учеба.

Андрей Ёлкин - начальник караула 26 ПСЧ г. Кстово:
«Из сегодняшнего опыта хотелось бы более детально отнестись к оказанию первой помощи, конкретно пострадавшим, чтобы люди все делали максимально аккуратно, чтоб как можно меньше вреда нанести пострадавшим. И, само собой, работа с аварийно-спасательным инструментом. Здесь они, безусловно, чтo-то для себя взяли, потренировались, поучились, как правильно срезать крышу, дверь. Опыт, опыт и еще раз опыт».

Большое внимание судьи уделяют и соблюдению безопасности самих спасателей.

Михаил Шаповалов - главный судья соревнований, начальник поисково-спасательного подразделения Приволжского РПСО МЧС России:
«Самые частые штрафы - это нахождение спасателя при перекусывании какого-то элемента автомобиля между инструментом и самой машиной. В случае закуса инструмента и какой-то нештатной ситуации ему может зажать, отдавить конечности или что похуже».

Алгоритм соревнований из года в год един, а вот в жизни одинаковых ДТП не бывает. Но основные навыки, что помогут выйти из любой ситуации, нарабатываются именно здесь.

Алексей Пономарев - заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Нижегородской области:
«Ежегодно в Нижегородской области происходит более 4 тыся ДТП. Мы принимаем участие, больше 10 раз в области выезжают подразделения наши на ликвидации. Даже за истекший период этого года наши подразделения привлекались уже 537 раз. 24 человека уже спасено в этом году».

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv