vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:37:00
пятница
26 апреля, 2024

Сегодня Всемирный день борьбы против туберкулёза24.03.2010  14:55  — ННТВ  главная новость

Сегодня Всемирный день борьбы против туберкулёза
В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни более полутора миллионов человек. В нашем регионе эта проблема тоже стоит достаточно остро.
Каждый год в Нижегородской области выявляется более двух тысяч человек заболевших туберкулезом. Причем сейчас растет число инфицированных среди детей. В регионе эту ситуацию уже называют неблагополучной. Специалисты приводят настораживающие данные: «Это раньше считалось, что туберкулез заболевание свойственное для нижегородцев низкого социального уровня. Ничего подобного. В последнее время им заражаются вполне успешные люди. Третий год региональное Правительство тратит немалые средства на противотуберкулезные меры. Сейчас подготовлена проектно-сметная документация на строительства четырех новых диспансеров. Кроме того закупаются дорогостоящие эффективные медикаменты и новейшее оборудование.
Игорь Шерстнев, гл.врач областного противотуберкулезного диспансера: «Минздрав сделал поставку биочиплаборатории, которая позволяет сделать диагностику в течение 3 дней и выявить еще многие заболевания и устойчивость к лекарственным препаратам».
Но сегодня медики говорят: «Можно сколько угодно тратить денег на лечение этого заболевания, но не добиться эффекта, если нет ранней диагностики и профилактики». К сожалению, нижегородцы нередко отказываются от прививок. Причем растет число родителей не желающих делать вакцину детям.
Сегодня медики в очередной раз обращаются к нижегородцам: «Недопустимо отказываться от профилактики и диагностики туберкулеза и проходить флюорографию хотя бы один раз в два года». Это поможет избежать очень серьезного заболевания.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv