vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:41:00
пятница
26 апреля, 2024

Конкурс на самую большую сосульку прошел в Советском районе Нижнего Новгорода26.03.2010  16:28  — ННТВ

Пока коммунальщики боролись с сосульками, они растаяли. Наледи на крышах практически не осталось. Хотя не везде. И к итогам конкурса на самую большую сосульку в Советском районе наледь все-таки появилась. И позволила одной из обслуживающих дома организаций заработать приз. В виде штрафа.
Меж тем чиновники в один голос заявляют, сбивать сосульки ломом – прошлый век. Предлагают и лазер, и горячий пар, и ток высокой частоты, в общем, идей масса.
Ученые не отрицают возможности использования высоких технологий в борьбе с сосульками. Вопрос лишь в финансах. А так можно было бы использовать, например, волны определенной длины, нажал на кнопку, и нет сосульки.
В прошлом году на одном из домов по улице Большая Покровская коммунальщики, когда сбивали сосульки, пробили людям крышу. В этом году жители решили – лучше жить с сосулькой, чем с дырой в кровле, и ни разу за зиму не обратились, куда следует. А бравые ребята-верхолазы утверждают, без лома и в двадцать первом веке никуда.
Вообще-то возможно. Во всем мире очень популярен так называемый обогрев крыши. В основном его используют на промышленных зданиях. Устанавливать систему на многоквартирном доме решаются не всякие. Жители одного из домов на улице Большая Покровская устали от огромной сосульки на их стене, и за свой счет прошлой осенью провели греющийся кабель.
Александр Голев, директор фирмы по установке системы обогрева крыши: «При определенных температурах включается обогрев, использовать в 21 веке это надо, чтобы дядьки с ломами крыши не портили».
И хотя технология обогрева крыши не уникальная, в Нижнем Новгороде она стоит на не более чем десяти домах. Лом пока побеждает. А коммунальщики Советского района решили традицию выбирать дом с самой большой сосулькой продолжат. Возможно, даже переходящий приз будут выдавать – в виде кубка или все той же вечно свисающей с крыши сосульки.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv