vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:18:00
суббота
27 апреля, 2024

Более 11 тысяч значков на космическую тему12.04.2010  14:23  — ННТВ

Воскресенье для Владимира Жаринова - день рабочий. Все отдыхают, а он - в своей стихии, возится со значками. Космосом полковник ФСБ в отставке увлекся в 8 лет, когда добыл первый свой «космический» значок. Тогда, в 1957м году, все мальчишки страны были одержимы одним желанием - увидеть в небе спутник.
Владимир Жаринов, коллекционер: «Мы каждый вечер ходили за околицу -смотрели. Увидели - послал я письмо в пионерскую правду. И через месяц - ответ: мальчик Вова, ты молодец, ты действительно видел спутник, и в награду тебе – значок».
И стал мальчик Вова фалеристом - собирателем значков. В России он - первый среди равных. В его активе - 11 с лишним тысяч значков. Хранится коллекция в специальных альбомах. Страницы переложены поролоном, чтобы экспонаты не царапали друг друга. Всё - упаковано, всё - классифицировано.
На жаргоне фалеристов-профессионалов названия некоторых типов значков звучат довольно забавно. К примеру, «пуговицы» - это маленькие значки круглой формы из жести. Далее, «стекло» - их делают из керамики, используя напыление. Так называемые «тяжелые» - увесистые значки из металла. Крепятся не булавкой, а винтом. И, наконец, «переливашки» - на них два изображения. В зависимости от того, под каких углом смотреть.
Коллекция регулярно проходит ТО. Ничто не вечно, шутит Владимир. В домашней мастерской он дарит значкам новую жизнь.
Со значками «на ты» Владимир уже 40 с лишним лет. Говорит, раньше покупал, теперь в ходу обмен. В ларьках значков днем с огнем не найдешь. Зато ощущения прежние, шутит коллекционер. Заполучив новый экспонат, радуется как мальчишка.
Владимир Жаринов, коллекционер: «Каждый значок - это событие. О чем-то. Либо полет, либо космонавт, либо устройство, космодром, то есть я хочу знать об этом как можно больше».
Много времени отнимает работа за компьютером. Владимир вместе с коллегами задумали создать каталог «космических» значков. С фотографиями и описаниями. Если повезет - к юбилею полета Гагарина в 2011м году сделаем в лучшем виде, говорит коллекционер.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv