vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:15:00
пятница
26 апреля, 2024

Детская железная дорога открыла очередной сезон01.06.2010  15:05  — ННТВ

Детская железная дорога открыла очередной сезон
Сегодня Детская железная дорога открыла 71 сезон движения поездов.
В честь этого всех катали бесплатно. Местная детская железная дорога - одна из старейших в России. Движение по ней было открыто еще в 1939 году. К тому же ее локомотивный парк уникален. В него входит единственный в стране действующий узкоколейный паровоз КП-4 №430. В мире подобных паровозов сохранилось меньше десятка.

Подробнее - сегодня в программе "ОбъективНО".

Юра Колчин - дежурный по станции. В праздничный день он на работе. Ему нужно встретить пассажиров и проводить их на свои места. Сегодня в первый рейс отправился поезд "Дружба". Юра, как положено, в форме и с двумя флажками. Свои обязанности он знает наизусть. В будущем он хочет дослужиться до машиниста тепловоза.
Длинный гудок и поезд отправился от станции "Родина". Во главе состава - уникальный узкоколейный паровоз КП-4. Это практически музейный экспонат. В России он единственный, а в мире их осталось около 10. Проводить детей в путешествие по малой железнодорожной магистрали пришла и кукла Южик, юный железнодорожник - талисман детской железной дороги. По словам представителей Горьковской железной дороги, детская магистраль для ребят не только развлечение, но и возможность освоить многие железнодорожные профессии. Поэтому большая дорога всеми силами поддерживает малую.
1 июня в здании детской железной дороги открылась выставка технического творчества. Юные железнодорожники представили макеты поездов, станций и даже целых городов. К примеру, Андрей Бурцев смастерил макет чехословацкого электровоза СТ-142, который выпускался в 1984 году. Для этого Андрею понадобилось почти полгода.
Своим мастерством приехали поделиться и гости из Казани. Предгорный поселок из пластика, опилок, рубероида, щебня и гипса. Здесь по-настоящему птицы поют, а на горе ручей течет.
Выставка будет работать все лето. Поближе рассмотреть эти работы все желающие могут в главном здании Детской железной дороги. Там можно узнать и о летнем расписании поездов. Все они будут отправляться со станции "Родина". В день планируется 4 рейса.

Фото: ННТВ

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv