vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:51:00
пятница
26 апреля, 2024

Нижегородцы смогут пожаловаться на протекающую крышу через Интернет11.03.2011  09:41  — ННТВ (видео)

 
Если ДУки и ТСЖ, на ваш взгляд, плохо выполняют свою работу, на них можно пожаловаться через интернет, на сайте госуслуг. Это особенно актуально сейчас, в период оттепелей. Там, где снег с крыш плохо убирают, происходят ЧП, как это случилось на улицах Белинского и Новой. Иногда крыши рушатся не только из-за погоды, но и из-за плохо сделанного ремонта. В иной год, может быть, и ничего бы не произошло, а аномалии вскрывают недоработки. Подробнее об этом расскажет Юлия Борякова.
Совсем не весенний подарок получила в минувшие праздники Анна Ивановна. Сначала вздулась краска на потолке, потом зазвенела капель, причем сразу в комнате, на кухне и в ванной. Не ровен час, говорит хозяйка, и кусок потолка может запросто рухнуть вниз.

Анна Овчинникова, жительница д. № 72 по ул. Березовская: "Ни помыться, ни поесть приготовить, на кухне стояла чайник разогревала и вся промокла. В ванной белье не постирать, стиральную машину убрала".

По мнению хозяйки квартиры, виной всему ремонт, которые был сделан на кровле осенью прошлого года. Ведь до этого крыша не текла ни разу. Обращения в ДУК Московского района и в службу ремонта кровель результата пока не дали, хотя вода с потолка льет уже двое суток. Родные Анны Овчинниковой решили пойти дальше - пожаловаться на работу коммунальщиков через интернет. На сайте госуслуг теперь можно сообщить о любых нарушениях в сфере жилищно-коммунального обслуживания. Достаточно перейти по ссылке "Услуги онлайн" в раздел ЖКО, ввести данные о себе, адрес и контактный телефон,п олучить идентификационный код, и заявка автоматически поступает в общую базу диспетчесрской службы. А специалист после этого передает жалобу на исполнение. Сам житель также может проконтролировать ход исполнения жалобы. Вместо того чтобы дозваниваться или писать кипы писем в свою обслуживающию организацию, достаточно ввести свой индивидуальный код в строку.

Валерий Ульянов, министр ЖКХ и ТЭК: "Система все отфиксировала, заявитель может посмотреть, кто принял заявку. Там фиксируется фамилия ответственного лица, кто отчитался по заявке. Либо сказать спасибо, либо обратиться с вопросом, кто-то что-то недоделал".

Этой услугой пользуются в Нижегородской области с февраля этого года, и на контроле уже более ста заявок. В министерстве уверены, число обращений в интернете будет только расти, особенно сейчас, когда после снежной зимы участились случаи протечек и обрушений кровель.

Сергей Березин, начальник ЦДДС министерства ЖКХ и ТЭК: "Люди не любят дозваниваться по нескольку часов, а тут будет передано моментально, и человек будет знать, что эта информация есть и в правительстве области и будет в кратчайшие сроки исполена".

Услуга доступна и для домов, которые обслуживают ДУКи и для ТСЖ. В любом случае, когда обращение уже есть на сайте госуслуг, за исполнение заявки отвечает конкретный человек и найти виновных гораздо проще, чем это было раньше.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv