vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:10:00
пятница
26 апреля, 2024

Явка на выборах в нижегородское Заксобрание составила 45%14.03.2011  13:44

В целом представители разных партий явку на выборы восприняли одинаково. Все говорят, что избиратели были активны. Явка выше, чем пять лет лет назад на выборах в Законодательное собрание четвертого созыва. По предварительным данным, участие в голосовании 13 марта приняли почти 45% избирателей. Это на 12% больше, чем в марте 2006 года. Подробнее об этом - в репортаже Антона Ганина.
Лучший старт в голосовании взял юг региона. Там на 18-ом округе к 10 утра проголосовали уже почти 12 процентов избирателей. Дольше всего раскачивались голосующие в Московском районе Нижнего Новгорода, где утром на участках не насчитывалось и трех процентов избирателей. После полудня активность голосующих увеличилась, появились и рекордсмены. В индивидуальном зачете инициатива принадлежит одному из участков Борского района. Там к двум часам дня была зафиксирована 100-процентная явка. На аналогичном участке в Держинске до такого результата не дотянули всего 6 процентов. Такая активность объясняется вполне просто: на этих участках дом для престарелых инвалидов, две больницы и роддом. Вот и весь электорат. Впрочем голосующих действительно становится больше.

Галина Акимова, председатель комиссии участка №1638: "В последнее время у нас явка даже больше, ну где-то человек на 200".

Активность избирателей и правда порадовала. Для сравнения, явка на прошедшие выборы депутатов в городскую думу Нижнего Новгорода была на 12 процентов ниже: 30 процентов против нынешних 42. Впрочем, это легко объяснить: районы традиционно ответственнее подходят в вопросу избрания властей.

Станислав Бисин, председатель областной избирательной комиссии: "Явка, на мой взгляд, хорошая, более чем 42%. Это на 11 процентов больше, чем пять лет назад. Считаю, что все должны быть удовлетворены такой явкой".

Станет ли постепенное увеличение явки доброй традицией, мы узнаем уже будущей зимой. Следующие выборы - в Госдуму РФ - пройдут в декабре 2011 года.

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv