vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:49:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде открылась выставка Бориса Кучера под названием "Химеры"15.06.2011  14:55  — ННТВ (видео)

 
Борис Кучер начинал свою творческую жизнь в знаменитом «Самом Молодом Обществе Гениев». СМОГисты были одним из самых ярких явлений московского художественно-поэтического андеграунда 60-ых. Тогда, заканчивая «Строгановское художественное училище» Борис Кучер вырабатывает свой стиль, который будет прослеживаться в его творчестве на протяжении всей жизни.
Борис Кучер, художник: « Смог это юность, это оттепель это университет. Я там черпаю вдохновение».
Борис Алексеевич работает и в стиле дивизионизма, используя чистые краски, наносимые мелкими мазками на поверхность холста. И именно эта техника создает ощущение ирреальности. Художник занимается не только живописью. На выставке представлены и декоративная скульптура, и расписные бутылки. Оригинальные деревянные языческие идолища и персонажи древних сказок поражают воображение, а расписные бутылки заставляют улыбнуться. И во всем чувствуется влияние молодости художника.
Альбина Гладышева, жена художника: « Благодаря Борису я и сама стала художником. Я попросила у него научить меня смешивать краски и к его следующему приезду в Горький у меня была уже написана картина».
Сейчас Альбина Петровна признается, что быть женой художника сложно, но интересно. Мир его творчества полон удивительных и причудливых фантазий, или просто Химер.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv