vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:17:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородские депутаты провели заседание на территории Нижегородского масложиркомбината28.10.2011  22:42  — ННТВ (видео)

 
Химический запах Нижегородского масложиркомбината, который уже два десятилетия мучает жителей Нижнего Новгорода, наконец-то почувствовали и нижегородские депутаты.
Специалисты Росприроднадзора и Росспотребнадзора отчитались, что экологическая обстановка в районе завода находится под постоянным контролем и никакие нормативы выбросов вредных веществ в атмосферу не превышены.
Нет, запах-то, конечно, есть. Просто нормативов, которые могли бы как-то регламентировать этот запах - нет. То есть ни федеральное, ни региональное законодательство никак не разъясняет, какие именно зловония считать вредными, а на какие и внимания обращать не стоит. Ну, пахнет и пахнет, мало чем пахнуть может. Между тем, выездной комиссии доложили о двадцати девяти источниках неприятного запаха.

В цехах мыловаренного завода Нижегородского масложиркомбината стойкий неприятный запах. В градации запахов он, пожалуй, где-то на одном уровне с тем, что в народе называют просто вонь. Через десять минут привыкаешь и перестаешь обращать внимание. Наверное, только это свойство человеческого организма и позволяет здесь работать.
Александр Широких, директор мыловаренного завода ГК «НМЖК»: «Это цех дистилляции жирных кислот (ДЖК) мыловаренного завода. Здесь происходит переработка отходов жиров, так называемых, соотстоков. По технологии мы используем катализаторы. Это привносит неприятные запахи».

В качестве катализатора при очистке жиров используется серная кислота. Сама по себе она не пахнет, но при взаимодействии с жирным веществом выделяется специфический аромат, который многим не нравится. Запах чувствуется на расстоянии нескольких километров от источника. В основном, страдают жители Московского и Канавинского районов.
Татьяна Долгополова, жительница Канавинского района: «Вонь жуткая стоит. Двадцать лет здесь живем и двадцать лет нюхаем. Все время один и тот же запах. Один и тот же».

Этой проблеме уже ни один десяток лет. Руководство комбината в меру своих сил пытается с ней бороться, но до недавнего времени без особого успеха. На территории предприятия двадцать девять точек, с которых регулярно происходят выбросы в атмосферу, так называемых, дурнопахнущих веществ.
Николай Пахомов, технический директор ГК «НМЖК»: «Цистерну поставили под слив - начался выброс дурнопахнущих веществ из горловины. Пока ее не сольют процесс так и идет. В месяц десять- двенадцать цистерн сливают, может восемь. Вот так».

В прошлом году произошло нечто, что дает нижегородцам надежду на скорое избавление от неприятного запаха. НМЖК купил в Канаде две установки для очистки воздуха. Каждая стоит по семьсот тысяч рублей. Они уже работают и нейтрализуют одиннадцать точек выбросов из двадцати девяти.
Александр Широких, директор мыловаренного завода ГК «НМЖК»: «Эта установка работает круглосуточно. Основное вещество - концентрат, который закупается за рубежом. Это вытяжка из кактусов».

Эту чудесную вытяжку заказывают за границей, и стоит она недешево. Но, по словам руководства предприятия, дает эффект. Жители Канавино, впрочем, кардинальных перемен не заметили. Только за этот год в Роспотребнадзор поступило около двухсот жалоб на НМЖК. Дошло до того, что предприятие посетили депутаты Законодательного Собрания области и надзорные органы. Договорились, что в срок до сентября будущего года жиркомбинат купит еще пять канадских очистных установок и закроет все двадцать девять источников неприятного запаха.
Александр Табачников, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области: «Закон не нормирует запах. Но, как правильно сказал один из выступавших, отсутствие критериев не говорит о том, что не пахнет. Запах есть. Люди страдают. На НМЖК будет отработан пилотный проект в Нижегородской области по нейтрализации запахов. Это инженерные, организационные и технические мероприятия»

Пока НМЖК готовит экологические мероприятия, нижегородцам придется терпеть. Закрывать или переносить комбинат за город - есть и такие радикальные мнения - не станут. Вся надежда на канадские машины, работающие на вытяжке из кактусов. Напомню, их обещали установить к сентябрю будущего года.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Гипорт.Ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv