vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:38:00
вторник
23 апреля, 2024

Новая обсерватория открылась в Нижегородском планетарии24.09.2012  14:48  — ННТВ (видео)

 
Диаметр зеркала телескопа около тридцати сантиметров. Это самый крупный телескоп в Нижнем Новгороде со свободным доступом.
Николай Лапин, старший сотрудник Нижегородского планетария: «Люди редко поднимают голову вверх, теперь будут делать это чаще. Это одно из направлений популяризации...»
Директор планетария, Александр Сербер, рассказал журналистам, что на техническое переоборудование обсерватории потребовалось около полумиллиона рублей. Основная сложность заключалась в механизме, вращающем купол.
Александр Сербер, директор планетария: «Для нас было делом чести довинтить эту башню, чтобы она открывалась в нужном направлении... »
Для нижегородцев, пришедших в планетарий в субботу вечером открытие обсерватории оказалось сюрпризом. Жители города с удовольствием испробовали новый телескоп и, судя по всему, остались довольны.
Екатерина Федорова, посетитель планетария: «Я думаю, что это прекрасная новость для города, я обязательно приглашу сюда и своих друзей...»
Традиционное для нашего астроклимата время наблюдения – с конца августа по начало апреля. Нижегородцы, пришедшие в обсерваторию, смогут увидеть своими глазами двойные звезды, Луну, Юпитер со спутниками и другие астрономические объекты. Остаётся только пожелать Нижегородскому планетарию успешной работы и новых астрономических открытий, ведь, как говорят сами астрономы, только владея техникой на грани искусства можно пробиться к звездам.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: planetarium-cc.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv