vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:38:00
суббота
27 апреля, 2024

В память о центральной улице Нижнего Новгорода, которая в последние годы активно застраивается и теряет свой исторический облик, в Русском музее фотографии открылась выставка «Ильинка. Вход со двора»30.04.2014  18:06  — ННТВ (видео)

 
Автор работ Любовь Соломко - не просто сторонний наблюдатель. Она прожила в Нижнем Новгороде полтора десятка лет. И, несмотря на то, что фотомастерство постигала в Москве, наш город по-прежнему занимает значительное место в её жизни и творчестве. В проект попали и все прилегающие к Ильинке улицы, переулки и дворы.

Любовь Соломко задумала этот проект спонтанно. Несколько лет назад она заблудилась и попала на Ильинку. И больше всего ее зацепили дома, расписанные граффитчиками. Зацепили уличные художники, которым, по мнению Соломко, не всё равно, что происходит с городом и конкретно с улицей Ильинской.

Ильинка - это лишь обобщающее название. Той части старого нижнего, который пока еще концентрирует в себе старую архитектуру. В проект попали и все прилегающие к Ильинке улицы, переулки и дворы. И этот проект уже третий за последние несколько месяцеа, когда художники нижегородские и столичные обращают свой взор на городские руины или на то, что вскоре ими станет.

40 снимков старого Нижнего сделаны в 2012 году. И они уже стали почти историей. Изменение в архитектуре на лицо. Некоторых домов и вовсе нет. Любовь Соломко, автор этих снимков, родилась на нижегородской земле, и первые пятнадцать лет своей жизни провела здесь. Но город своим уже не считает. Ее проект - взгляд на старый Нижний извне, так считает сама фотохудожница.

Увидеть ностальгию по старому Нижнему в снимках Любови Соломко можно до 19 мая.

Мария Ульянова. Василий Низов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv