vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:00:00
вторник
23 апреля, 2024

Пройдёт историко-патриотическая экспедиция по реке Оке на теплоходе14.05.2014  08:38  — Гипорт.РФ

Пройдёт историко-патриотическая экспедиция по реке Оке на теплоходе
15 мая 2014 г. в 13.30 в рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Главном ярмарочном доме (Университетский зал) состоится презентация молодёжной историко-патриотической экспедиции «Под флагом России», поддержанной Правительством Нижегородской области.

Молодые активисты Русского географического общества пройдут по реке Оке на теплоходе на воздушной подушке «Луч-26» по маршруту: Дединово – Нижний Новгород, создавая карту культурно-познавательного туристического маршрута, которая будет выложена в Интернете для широкого доступа и предоставлена заинтересованным тур-операторам. Экспедиция направлена на исследование истории становления государственной символики России и развитие внутреннего культурно-познавательного туризма.

Молодёжная историко-патриотическая экспедиция «Под флагом России» проводится в рамках реализации инициативы Председателя Попечительского Совета Общества В.В.Путина по созданию молодёжного движения Русского географического общества. Посвящается 345-летию, как первый русский военный корабль «Орёл» отправился в плавание к месту службы в низовье Волги. Корабль «Орёл» был построен в 1668 году в окском селе Дединово (ныне Московская область). Полностью оснастить и вооружить корабль, в виду мелководья Оки, было возможно только на большой воде в Нижнем Новгороде у слияния Оки и Волги.

В мае 1669 года «Орёл» прибыл в Нижний Новгород, где его вооружили пушками, установили рангоут, стоячий и бегущий такелаж, и он действительно стал военным кораблем. После этого по морской традиции на корабле поднимают государственный флаг. По указу царя Алексея Михайловича на «Орле» впервые был поднят флаг с государственными цветами России: красным, белым и синим.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/98581/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv