vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:19:00
пятница
29 марта, 2024

Скоро будет уже год с момента, как Государственная дума в первом чтении в режиме моментального одобрения приняла концепцию реформы Российской академии наук01.07.2014  17:13  — ННТВ (видео)

 
Какие изменения произошли за это время? Некоторые называют реформу концом российской науки.

Поделки - так называют сотрудники института прикладной физики РАН свои изобретения. К примеру, вот такой приемник особо слабых сигналов из космоса для мощного телескопа РАТАН 600. Нижегородские ученые придумали, как свести практически на нет шумы самого прибора, так чтобы слушать только голос вселенной.

Жизнь в институте кипит несмотря на все реформы, изменения, смену руководства. К слову, с момента начала реформирования российской академии наук скоро будет год, но каких-то больших изменений сотрудники на себе пока не почувствовали. Отчасти благодаря мораторию на массовые сокращения, который ввел год назад президент страны. Запрет действует по крайней мере в регионах, в Москве другая ситуация. Правда, в зарплате изменения уже чувствительные. Если раньше сотрудники ждали грантовых денег по три месяца, то сейчас до момента получения прошло полгода. Деньги получены только сейчас. Новое руководство так называемое федеральное агентство научных организаций или ФАНО действует без учета мнения научного сообщества. Да, по указу президента двухгодичной давности, зарплата научных работников стала в два раза выше средней региональной. В нижегородском регионе так и есть. Но теперь положение тех, кто не имеет ученой степени, под вопросом. Это инженерный состав, который составляет 51% всех работников института.

Вячеслав Вдовин, ведущий научный сотрудник ИПФРАН: «Их посчитали нахлебниками, нужно оставить лишь 40% от них, и что?»

Яков Богомолов, старший научный сотрудник ИПФРАН: «Возможно, приведет к массовым сокращениям, а сокращать некого...»

В общем, настроения в институте прикладной физики неопределенные. Если в прошлом году люди были оскорблены началом реформы, то сейчас у многих скрытый страх и вопрос, а что дальше.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.physcareer.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv