vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:58:00
вторник
30 апреля, 2024

В 2018 году к ЧМ по футболу может появится трамвай новой модификации10.07.2014  11:11  — Гипорт.РФ

В 2018 году к ЧМ по футболу может появится трамвай новой модификации
В 2015 году в России стартует серийный выпуск низкопольных трамваев новой модели с оригинальным, уже названным «космическим» дизайном. Разработчики нового трамвая, ОАО «Уралтрансмаш», с гордостью рассказывают, что он станет отечественной разработкой, которая будет достойно выглядеть в 2018 году, когда в России будет проходить чемпионат мира по футболу.

У нового трамвая есть свое собственное имя, «Russia One», которое обычно сокращают до «R1». Созданный на базе модели трамвая 71-409, сейчас проходящей испытания в Нижнем Новгороде, этот сочлененный трамвай состоит из трех вагонов и отличается от своих собратьев необычным, «космическим» дизайном, который был разработан ОКБ «АТОМ». Как рассказали представители конструкторского бюро, лейтмотивом в конструировании формы «R1» стал уральский самоцвет в стальной оправе. Как указано в описании модели «R1», трамвай, зеркальная поверхность которого в прямом смысле отражает город, становится его частью.

Треть потолка трамвая выполнена из прозрачного материала, что выглядит очень эффектно. Интересно, что кабина водителя нового транспортного средства как бы нависает над рельсами. Благодаря этому инженеры смогли увеличить угол водительского обзора. В перспективе такое решение, вероятно, позволит снизить число аварий на путях, случающихся из-за того, что человек, управляющий трамваем, плохо или совсем не видит пешехода.

В кабине водителя установили сенсорный экран, с которого будет передаваться видео с камер, что установлены внутри и снаружи вагона. Для выполнения внутренней отделки салонов использованы металл, дерево и стекло. Интерьер трамвая «R1» выглядит изящно, удобно и стильно. Кстати, вагоны новых трамваев будут оснащаться акустической системой, чтобы пассажиры в пути могли слушать музыку.

За необычный дизайн наружного оформления трамвай уже прозван «iPhone на рельсах». В «Уралтрансмаше» подчеркнули, что на выставке был презентован только прототип. Серийная модель, выпуск которой запланирован на 2015 год, если и будет иметь отличия, то несущественные.

Вчера, 9 июля, «инновационная» модель была презентована в Екатеринбурге. Как запланировали производители, российские города захотят обзавестись «R1» к футбольному чемпионату мира 2018 года, который будет проходить в РФ. Уже есть информация о закупке новых трамваев для транспортного управления Екатеринбурга. В «Уралтрансмаше» рассказали, что рассчитывают на заказы и из других городов, а особенно из Нижнего Новгорода. Правда, в нижегородском департаменте транспорта сказали, что в настоящее время вариант приобретения подобных трамваев пока не рассматривают.

Напомним, в настоящее время в Нижнем Новгороде подходят к концу тестовые испытания нового низкопольного трехсекционного трамвая модели 71-409. Как рассказали в департаменте транспорта Нижнего Новгорода, к новинке у властей города возник ряд замечаний, в том числе нарекания вызвала скорость, необходимая трамваю для вхождения его «гармошки» в крутой поворот. Как считают эксперты с завода-производителя, это замечание можно легко устранить. После этого новый трамвай, вероятно, будет приобретен для нижегородцев, говорят в департаменте транспорта.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/100207

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv