vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:32:00
вторник
30 апреля, 2024

О работе речного транспорта за прошедший месяц10.07.2014  08:30  — Гипорт.РФ

О работе речного транспорта за прошедший месяц
В администрации Нижнего Новгорода состоялось рабочее совещание, в ходе которого директор департамента транспорта и связи администрации города Анатолий Гусев и представитель компании «Логопром - Борский перевоз» Олег Широков подвели итоги первого месяца работы внутригородского речного маршрута.

По словам представителя компании-перевозчика, все это время велась статистика перевозок и измерялась динамика распределения пассажиропотоков.

«За истекший период услугами речного трамвайчика воспользовались более 5500 нижегородцев и гостей города, что позволяет говорить об успехе речной пассажирской линии и популярности данного вида транспорта. Всего за месяц с момента запуска маршрута Александровский сад - Микрорайон «Юг» совершено 469 рейсов. Несмотря на то, что многие пассажиры используют этот вид перевозок в туристических целях, наши специалисты прогнозируют до конца навигации увеличение количества людей, рассматривающих речные трамваи как вариант общественного транспорта для совершения рабочих поездок», - отметил Олег Широков.

По данным мониторинга, ежедневный пассажиропоток на речном маршруте в будни составляет 200-250 человек, в выходные дни этот показатель возрастает до 350 человек. Однако, как отмечают в «Логопроме», в утренние часы транспорт не всегда загружен. По оценке специалистов компании перевозчика, средняя заполняемость судов составляет около 40%. Основной поток горожан наблюдается с 12.00 до 20.00.

«Внутригородские перевозки, без сомнения, новый этап в жизни Нижнего Новгорода. Изначально было сложно рассчитать точное количество пассажиров, которые будут пользоваться речным маршрутом. Именно поэтому на линии сегодня работает два судна. Вместе с тем, навигация 2014 года, которая является пилотной, позволит выявить преимущества и недостатки организации речного маршрута, а также спроектировать модель перевозок самым тщательным образом и сделать речной транспорт доступнее и эффективнее к старту навигации 2015 года», - добавил представитель перевозчика.

В настоящее время компания-перевозчик прорабатывает возможность оперативного информирования пассажиров о загруженности рейсов. Кроме того, рассматривается вопрос об увеличении количества курсирующих судов на маршруте в 2015 году.

Отметим, что по оценке специалистов наиболее привлекательными и востребованными нижегородцами маршрутами могут стать линии Речной вокзал - микрорайон «Юг» и Речной вокзал - пристань Сормово. В настоящее время ведется работа по поиску удобной площадки для организации пристани в Сормовском районе. Сейчас ограничивающим фактором для запуска этого перспективного маршрута является наплавной мост через Волгу, который устанавливается ежегодно на период навигации. После завершения строительства Борской переправы маршрут может быть запущен.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/100198

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv