vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:20:00
пятница
26 апреля, 2024

В два раза увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции к 2020-ому году - такую задачу поставил глава региона Валерий Шанцев25.07.2014  18:48  — ННТВ (видео)

 
Сделать это необходимо, в том числе, за счет внедрения современных технологий.

В белых, практически стерильных халатах и бахилах – по-другому на территорию СПК «Дубенский» не пустят даже главу региона. Это не просто животноводческий комплекс, это интеллектуальная ферма новой формации. Сейчас в «Дубенском» 450 коров - они дают больше 5 тысяч литров молока в год. Это примерно в два раза больше, чем в позапрошлом году. Соответственно и зарплата у работников увеличилась в два раза. Такая вот приятная математика

Что для механизатора импортный трактор, то для доярок - новенький, блестящий доильный комплекс - родом из Ирландии. У нас таких пока еще не делают. Он очищается и дезинфицируется автоматически после каждой дойки. А если в молоке коровы обнаружится заболевание - оно не поступит в общий чан. А будет собираться отдельно. Конечно, вся эта продвинутая техника стоила хозяйству немалых финансовых затрат. Значительно облегчить денежное бремя помогла программа адресной поддержки сельхозпроизводителей. Она действует уже 5 лет. За это время было построено, реконструировано и модернизировано 451 хозяйство. Сейчас программа перешла на новый уровень. каждому сельхозпроизводителю будет предоставляться денежная субсидия за одно скотоместо - от 60 до 140 тысяч, в зависимости от общего количества коров.

Вот у этой буренки скоро появится на свет теленок - поэтому для нее особые комфортные условия проживания. Она, между прочим, выполняет ответственную миссию - повышает процент племенного скота. Сейчас в нижегородской области он достигает примерно 23, а должен дойти до 30 - и это, на минуточку в три раза больше, чем в среднем по России. В общем, готовьтесь, коровы!

А это уже образцово-показательный СПК «Ковернино». 400 коров, 60 миллионов - стоимость всего комплекса. и тонны надоенного молока в год. Сейчас довольно большая часть всего дохода идет на погашение сельскохозяйственного кредита. Для многих аграриев сейчас строительство мощных комплексов в кредит - едва ли не непосильная ноша. Валерий Шанцев обещает в программе разобраться.

Именно за счет таких продвинутых хозяйств и будет развиваться аграрный сектор в области, уверен Валерий Шанцев. Он не сомневается в том, что уже к 2020-му году объем производства продукции в регионе увеличится в два раза.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv