vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:38:00
пятница
26 апреля, 2024

В пансионате «Янтарь», где разместились вынужденные переселенцы из Украины, прошла ярмарка вакансий28.07.2014  17:16  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Свои предложения представили предприятия и организации, расположенные и в Нижнем Новгороде, и в районах области. Работа для переселенцев есть - требуются учителя, врачи, сварщики, повара, водители и не только.

Очень сложно начинать жизнь с нуля. Вот так в другой стране, без жилья, работы, но главное они верят - здесь в России помогут. Татьяна вышла на пенсию и уже планировала воспитывать внуков в родной Горловке, но теперь она здесь и возвращаться обратно не намерена.

Татьяна Горбас, вынужденная переселенка из г. Горловка Донецкой области: «Мне 60 лет уже, и я на пенсии, но думаю, что должна работать для страны, которая нас приютила...»

Сейчас вынужденные переселенцы знакомятся с банком вакансий Нижегородской области. Сегодня в пансионат «Янтарь» приехали работодатели, готовые трудоустроить к себе на предприятие граждан Украины хоть завтра, людям достаточно получить статус временного убежища, решение о присвоении такого статуса с 30 июля будет приниматься в течение трех рабочих дней.

Сейчас на территории Нижегородской области проживает 460 трудоспособных граждан Украины. Работа для них есть, работы много. Требуются учителя, врачи, инженеры, сварщики, повара, продавцы, водители.

Лев Болнов, заместитель руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области: «Всего по Нижегородской области с жильем у нас 500 вакансий, а на самом деле тысячи вакансий для этих людей, все зависит от их желания работать...»

Саша только закончил вуз, устроился шахтером на преуспевающее предприятие в Донецке, а через несколько месяцев вынужден был покинуть Украину. Здесь надеется найти хорошую работу пусть и не по специальности, пока, наверное, это не так уж и важно, только чтоб зарплата была достойная

Александр Кучурдин, вынужденный переселенец из г. Свердловска Луганской области: «35 это минимум, меня там все устраивало в Украине. Намерен остаться здесь. А что возвращаться? - там некуда, шахты разрушены...»

Муж Анны Калининой тоже шахтер и ему тоже по специальности найти здесь у нас что-то подходящее сложно. Но он ни минуты не раздумывал, когда появилась возможность уехать, спасти жену, детей, дома на Украине из семьи остались только брат, который ухаживает за бабушкой с дедушкой, бежать из страны им просто здоровье не позволяет. На первое время подыскивают любую работу.

Анна Калинина, вынужденная переселенка из пос. Комсомольский Луганской области: «Много вакансий, где обучают. Пусть зарплата будет поменьше пока. Но лучше, чем ничего...»

В наш регион продолжают приезжать граждане Украины, На данный момент работают три пункта временного размещения в Кстовском районе, Сергаче и Заволжье. Для Нижегородской области определена максимальная квота на прием граждан 5 160 человек.

Ксения Доринова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv