vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:45:00
суббота
27 апреля, 2024

Нижегородский ТЮЗ ждет реконструкция30.07.2014  16:30  — ННТВ (видео)

 
Валерий Шанцев посетил достопримечательности Нижегородского района. Там сосредоточено основное количество городских памятников культурного наследия. Многие их них нуждаются в реконструкции.

Сначала - в библиотеку. Несмотря на жаркий день, здесь достаточно много детей. Всё потому, что район новый, и живут здесь в основном молодые семьи. Только вот книжек на всех не хватает, жалуется директор главе региона. Дети любят читать, не всё же им в компьютер играть.

Паша: «...а я Тома Сойера люблю».

Яна: «...Надо читать».

Литературы для взрослого поколения здесь предостаточно, есть и газеты и журналы. И, конечно, же интернет, куда без него в XXI веке.

А это уже ворк-аут. Тоже культура, правда, физическая. И площадка расположена, кстати, тоже в культурном месте - в парке Кулибина. Спортсмены показывают Валерию Шанцеву, чего добились сами. Многие, например, Евгений Кочерга до этого тренировался на старых железяках во дворе. Здесь же всё на пять с плюсом.

А это инициативная группа. Они конечно рады за то, что молодежь подтягивается на турниках, а не пьет пиво на скамейках. Да и вообще говорят, парк развивается. Но всё же предложение для главы региона нашлось.

В парке скоро откроют новый шахматный клуб, посеют газоны. Также в планах реконструкция ТЮЗа. Работы здесь много - как фасад, так и инфраструктура вокруг. Ремонт зданий тема отдельная. В центре города более 600 памятников культуры. Нижний Новгород находится в списке городов ЮНЕСКО за своё богатое культурное наследие. Но отремонтировать всё и сразу невозможно. Решения есть. На улице Ильинской главе региона показывают результат того, как с памятниками обращается бизнес.

Представитель компании собственника: «...Нам это самим выгодно...»

В ближайшее время вся сфера получит серьезную поддержку. На стадии согласования целевая программа. согласно которой до 2020 года на сохранение и восстановление памятников выделят 11 млрд рублей.

Валерий Шанцев, глава Нижегородской области: «Надо выравнивать ситуацию, а то смотришь, на селе уже фермы интеллектуальные, а рядом клуб, на который без слез не взглянешь...»

Только в 2013-ом году в области было построено и реконструировано 13 объектов культуры. Поэтому если будут деньги, справятся с любым объемом работы. На ближайшее время задачи уже определены. Планируют отремонтировать памятники, связанные с именем Горького, к 150-летнему юбилею писателя, а также адаптировать несколько музеев для людей с ограниченными возможностями.

Антон Ганин, Сергей Таиров, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv