vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:35:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Древнерусское старообрядческое пение услышат нижегородцы в художественном музее23.08.2014  08:34  — ВРЕМЯ Н

Древнерусское старообрядческое пение услышат нижегородцы в художественном музее
Концерт древнецерковного знаменного пения состоится в Нижегородском государственном художественном музее 29 августа в 19:00. Об этом сообщили в музее.

«В рамках концерта прозвучат богослужебные песнопения знаменного и демественного распевов, а также древнерусские духовные стихи из рукописного сборника XVI века „Знаменное пение“. Перед жителями города выступят ведущие старообрядческие хоровые коллективы из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Арзамаса», — рассказали в музее.

Программа состоит из выступлений настоящих певчих Русской Православной Старообрядческой Церкви, которая сохранила и по сей день использует знаменную традицию как единственный вид богослужебного пения.

Нижегородцы услышат мужской, женский и детский хоры храма во имя Успения Пресвятой Богородицы Нижнего Новгорода, а также женский хор Лиговской общины Санкт-Петербурга и сводный хор храма во имя Святителя Николая Чудотворца из города Арзамаса.

Для посещения концерта необходимо получить бесплатные билеты в кассе музея, потому что количество мест ограничено.

Знаменное пение — это уникальный памятник древнерусского певческого искусства. Своими корнями он уходит в те времена, когда на Русь из Византии пришло Христианство, и она приняла и впитала новый для себя пласт духовной культуры, со временем обогатив его своим колоритом и поистине русской щедростью. Теперь и у жителей нашего города есть возможность прикоснуться к этой жемчужине из сокровищницы духовной культуры Руси.

Источник: ВРЕМЯ Н

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/drevnerusskoe_staroobrjadcheskoe_penie_uslyshat_nizhegorodcy_v_hudozhestvennom_muzee.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv