vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:51:00
понедельник
15 декабря, 2025

Какие фильмы снимали в городе Горьком и Нижнем Новгороде29.01.2022  18:54  — ННТВ (видео)

 

Великолепные пейзажи, старинная и современная архитектура, масштабные производственные корпуса - всё это неоднократно становилось прекрасной локацией для многих фильмов. Один из самых известных - «Мать» - фильм режиссёра Глеба Панфилова по мотивам одноимённого романа Максима Горького.

Сцена из фильма "Мать", 1989 г. режиссер - Г. Панфилов.

Этот кинотрамвай и сегодня можно увидеть в нашем городе, теперь он музейный экспонат.

Мария Бурова – корреспондент: «А вот и ретро-трамвай, который учувствовал в съёмках фильма Глеба Панфилова "Мать". Это не реплика - это настоящий трамвай, который был реконструирован. Вы можете видеть, что это вагон закрытого типа. Это - главный - первый вагон, который вёз все остальные. Видите, есть контроллер и тормоз. По обеим сторонам имеются лавочки, на которых помещались 16 человек. Ещё 16 могли стоя проехать до своей остановки. Проезд стоил в летнее время - 5 копеек, а в зимнее - 3».

Мария Бурова – корреспондент: «Так как трамвайные пути были одноколейные, то доехав до конечной остановки, водитель переходил в другой конец трамвая и вёз состав в другую сторону. Сама работа водителя трамвая была очень тяжелой. Т.к. человеку приходилось 16 часов стоять, вот в таком положении, одной рукой держа контроллер, а другой тормоз. Это тяжелая физическая работа, за которую платили 16 рублей».

От трамвая к пароходу. И это уже совсем другая киноистория. Вот кадры из киноленты Виталия Москаленко - «Китайский сервиз» 1999 года. Здесь и широкие просторы города, речной вокзал и место слияния Оки и Волги - «Стрелка».

Сцена из фильма "Китайский сервиз", 1999 г., режиссер - В. Москаленко.

А вот сцены фильма "Мисс Миллионерша" - режиссера Александра Рогожкина, вышедший на экраны в 1988 году. В главной роли Николай Караченцев. Нижегородцы с легкостью могут узнать площадь Минина и Пожарского.

Сцена из фильма ""Мисс Миллионерша", 1988 г., режиссер - А. Рогожкин.

А вот отрывок из фильма "Сибирский цирюльник", здесь вниманию зрителей показана сцена в доме Павловой на Щёлковском хуторе.

Сцена из фильма "Сибирский цирюльник", 1998 г., режиссер - Н. Михалков.

А вот это уже современная киноистория. Фильм Алексея Нужного - "Я худею" вышел на экраны в 2018 году.

Сцена из фильма "Я худею", 2018 г., режиссер - А. Нужный.

С момента выхода фильма прошло 4 года. За это время успел преобразиться не только сам Нижний, но и балкон квартиры №60, на котором расстроенную главную героиню приводила в чувства её подруга Наташа - его застеклили, но если присмотреться, то видно, что цвет стен остался тем же. Впрочем, такой известности дома рады не все жильцы рады.

Алла - жительница дома №3 на Набережной Федоровского: «В принципе не очень приятно. Тут были такие не желательные моменты, когда перезагружали. Перекрытия там. Открывали те места, которые не хотели, мы предполагали открывать. Ну, это уже было в прошлом. Поэтому, мы всё уже забыли».

Мария Бурова – корреспондент: «Мы находимся в доме №3 на Набережной Федоровского. Именно здесь находится квартира 60 на 8 этаже, которая стала одной из киноплощадок фильма "Я худею". Интересно, что сейчас происходит в той квартире? Живет ли там кто-то, или нет? Давайте узнаем?».

Нынешние жильцы знаменитой кино квартиры поговорить с нами не захотели - это их право, но мы узнали, что квартира точно не пустует. Возможно, балкон с шикарным видом на просторы Нижнего Новгорода уже ждёт новую киногруппу. По словам организаторов кинофестиваля "Горький фест" - наш город с каждым годом привлекает всё больше внимания к своей персоне. И возможно, в скором времени мы увидим ещё больше прекрасных картин снятых в Нижнем Новгороде.


«Служба информации» - Мария Бурова, Николай Прохоров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv