Сошедшая со страниц книги сказок великого Шарля Перро девочка в красной шапочке встречает самых маленьких поклонников «Библионочи» в настоящем "шатре чудес" в Губернаторском саду. Дети в восторге.
Театрализованное представление подготовили актеры театра кукол. Красную Шапочку, как одну из главных героинь «Библионочи», они выбрали неспроста.
А по соседству в шатре под названием «Библиодом» почитать или послушать любимые книжки могли слепые и слабовидящие дети. Тат же для них провели мастер-класс по созданию открыток и аппликаций. Варя Артемова не видит с рождения. Сюда она пришла вместе с мамой и братом. Ему тут тоже понравилось.
В этом году организаторы Всероссийской акции «Библионочь» решили сделать уличную программу акции более яркой. Представления и концерты, ярмарки, мастер-классы и буккроссинг под открытым небом. Кроме того, на всех площадках звучала музыка.
Наталья Суханова - первый заместитель министра культуры Нижегородской области: «Это хорошая традиция, что учреждения не делят. Здорово, что есть уличные площадки. Можно дышать свежим воздухом. Это праздник творчества. С воодушевлением относятся нижегородцы к этому. Тем более, что нижегородцы тестируют новые территории. Новые площадки».
В этот вечер и ночь все библиотеки региона распахнули двери читателям. Больше всего гостей было в библиотеки Ленина.
Надежда Шевелилова - директор НГОУН библиотеки имени Ленина: «Библионочь проходит в 11 раз. Два последних года из-за пандемии мы проводили ее в Интернете. Очень соскучились. Вышли на улицу. Будем завлекать читателей интересной программой».
Чтение книг вслух, конкурсы, выставки, квесты, викторины. Также в библиотеке работал и комикс-маркет. Здесь можно было почитать или купить комиксы, созданные нижегородскими авторами.
Наташа Соло - организатор нижегородского комикс – клуба: «Это миф, что в России не было комиксов. Еще в 90-е были. Мы решили это поддержать. Распространяем в библиотеках и в таких фестивалях».
К слову, «Библионочь» в этом году прошла в рамках общероссийского Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.
«Служба информации», Наталья Лисова, Иван Масов.