vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:11:00
среда
17 декабря, 2025

Первый Всероссийский хакатон «Молодежный бит» прошел в Нижнем Новгороде20.02.2023  12:59  — ННТВ (видео)

136 команд, 3 дня и призовой фонд - миллион рублей. Первый Всероссийский хакатон «Молодежный бит» стартовал на пяти площадках страны: в Сколкове, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Нижнем Новгороде.

Валерий Черепенников - советник губернатора Нижегородской области по IT:
«Мы рады тому, что одной из площадок был выбран Нижний Новгород, поскольку, с моей точки зрения, Нижний Новгород является третьей IT-столицей России. Работа будет вестись по четырем направлениям - онбординг, дашборды, туризм и цифровые помощники. Я надеюсь, что идеи, которые мы сумеем здесь родить в результате хакатона, найдут свое применение в индустрии».

Участие в хакатоне принимают молодые специалисты в сфере IT, менеджмента, аналитики и дизайна. Задача - как улучшить уже существующие IT-продукты, так и поработать над новыми сервисами.

По итогам трех дней эксперты выберут 4 лучшие команды. Именно они и разделят призовой миллион. Но участвуют в хакатоне не только ради победы.

Иван Горбунов - студент ННГУ им. Н.И.Лобачевского, участник хакатона:
«Во-первых, очень хочется развить свои навыки в дашборде, потому что очень интересное направление для будущих аналитиков. Мы по образованию схожи с аналитикой. Очень хочется какого-то результата итогового получить. И выйти потом на рынок труда с данной специальностью».

Леонид Обрезков - студент ННГУ им. Н.И.Лобачевского, участник хакатона:
«Я первый раз встречаюсь с такой проблемой как дашборд. Очень интересно, думаю, будет. Я, на самом деле, новичок в сфере хакатонов. Я только участвовал в одном до этого. Здесь мне хочется снова влиться в эту атмосферу. В прошлый раз мне понравилось. Мне кажется, и сейчас мне понравится».

Иван Калмыков - заместитель министра кадровой и молодежной политики Нижегородской области:
«В предыдущие годы у нас несколько раз проходили кейс-чемпионаты, часть из которых была посвящена решению задач по привлечению молодежи на государственной службе, по культивации корпоративной культуры молодежи на госслужбе, но нам не хватало такой матчасти, то есть разработки приложений и сервисов IT-решений. Наша задача как министерства - донести до всех интересующихся профессионалов и любителей о возможностях, которые Росмолодежь предоставляет, потому что те меры грантовой поддержки, те бонусы, мотивация - они довольно обширные, и рост участников «Молодежного бита», молодежного хакатона и других таких событий - это наша первичная задача».

Организатор «Молодежного бита» - Федеральное агентство по делам молодежи. Принимают в хакатоне участие как специалисты, уже работающие в IT-сфере, так и студенты. Для них - это еще и возможность встретиться с потенциальными работодателями.

Служба информации: Дарья Аксенова, Алексей Калякин

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv