vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:12:00
четверг
18 декабря, 2025

Нижегородская область поднялась на 3-е место в Национальном рейтинге инвестиционного климата в регионах России16.06.2023  18:48  — ННТВ (ВИДЕО)

Нижегородская область поднялась на третье место в Национальном рейтинге инвестиционного климата в регионах России. Результаты рейтинга сегодня объявили на Петербургском международном экономическом форуме.

Первое место в рейтинге заняла Москва, второе место – Татарстан. Третье место наш регион поделил с Московской и Тюменской областями.

Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров, которые продемонстрировали наибольшую динамику роста.

Только посмотрите, как стремительно взлетел рейтинг нашего региона за последние 5 лет. В 2018 году - 70 место! В 2019 году область снова не вошла даже в двадцатку. В 2020 совершила рывок до 18 места. В 2021 году - до шестого, а в 2022 - пятого места, поднявшись в этом году до призового, третьего.

Рейтинг инвестиционного климата регионов России ежегодно формируется Агентством стратегических инициатив и ведущими деловыми объединениями страны. Он оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Это не первое официально признанное достижение региона. По итогам 2022 года Нижегородская область стала первой в Рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню развития государственно-частного партнерства. Лидерские позиции обусловлены запуском и успешной реализацией крупных инфраструктурных проектов.

На сессии форума, посвященной оглашению результатов Национального рейтинга, Губернатор нижегородской области Глеб Никитин пообещал в следующем году бросить вызов Татарстану, который пока занимает вторую строчку рейтинга.

Глеб Никитин - Губернатор Нижегородской области:
«Место в рейтинге, инвестиционный процесс - это залог, чтобы мы чувствовали себя уверенно в любых вопросах, в том числе социальных. Это очень важная задача».

Андрей Воробьев – Губернатор Московской области:
«Конечно, настораживает Нижегородская область, потому, что дышит в спину, но и у Глеба мы тоже учимся».

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv