Эту новую молочную ферму начали строить в июле 2021 года, сейчас она готова на 80%. Ферма рассчитана на 1050 голов. Коровы здесь будут содержаться без привязи, что означает свободное перемещение в стойле. Для каждого животного своя лежанка, будет ветврач и даже отдельный кабинет для педикюра. Еще здесь есть доильно-молочный блок, в который рогатый скот попадает самостоятельно, а еще здесь есть самое настоящее родильное отделение.
Общая стоимость проекта - 600 млн рублей, правительство Нижегородской области субсидирует 133,5 млн рублей, уже выплачено 86 млн руб.
Андрей Саносян - заместитель губернатора Нижегородской области:
«Мы понимаем, что предприятие развивается, мы понимаем, что предприятие надо стимулировать к вложению средств, к инвестированию. Мы активно поддерживаем и агропромышленный комплекс, и молочное животноводство, и растениеводство».
Евгений Михеев - директор «ТНВ Михеев и Компания»:
«Производительность труда в 2-3 раза повышается. То есть доярок надо меньше, что у нас практически всегда дефицит, человеческий фактор. Значит, качество молока будет лучше, значит, цена за молоко будет лучше, животным здесь комфортно будет, они будут дольше жить и дольше продуктивно работать».
Еще товаропроизводители приступили к уборке урожая. Им предстоит убрать 650 тысяч га зерновых и зернобобовых культур. Сейчас уже сжато 127,6 тысяч га - это 19% от намеченного плана. Намолочено уже 30%. Также приступили к уборке раннего картофеля, уже убрали 200 га.
Андрей Саносян - заместитель губернатора Нижегородской области:
«По тем направлениям, которые у нас есть, общая сумма государственной поддержки будет точно выше, чем по итогам прошлого года точно».
В Большеболдинском округе провели ознакомительный семинар для аграриев Нижегородской области и близлежащих регионов. Здесь Агрофирма «Сергеевское» ведет закладку многолетних насаждений. Начиная с 2021 года заложено 49 га черной смородины.
Сельхозпредприятия Большеболдинского округа активно участвуют в государственной программе по эффективному вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. В рамках программы ООО «Племзавод «Пушкинское» проведены культуртехнические работы на площади 558 га.
Успешное развитие сельхозпроизводителей – значительный вклад в экономику региона.
Служба информации: Кирилл Янковский, Василий Терехин