vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:52:00
суббота
20 декабря, 2025

В областном центре открыли виртуальный роддом12.09.2014  19:09  — ННТВ (видео)

 
Он представляет из себя современный симуляционный класс, оснащенный имитаторами родов — уникальным оборудованием, на котором студенты, ординаторы и врачи смогут отрабатывать все этапы.

У «НоЭль1» это не первые роды за сегодня. Артем - доцент кафедры медакадемии - тоже уже опытный акушер-гинеколог. Сейчас по сценарию у «Ноэль» нормальные непатологические роды. Процесс ускорили до 1 минуты. Итог - мальчик Андрюша - так компьютер называет всех новорожденных. Рост 51 сантиметр, вес 2700, оценка по шкале «апгар» 9. Врач улыбается - принял роды на «отлично».
Артем Сошников, доцент кафедры акушерства и гинекологии НижГМА: «С некоторыми затруднениями плечевого пояса, но все ок, ребенок живой...»

«Ноэль-1» -самый современный фантом роженицы 5 поколения. Здесь же, в кабинете - «НоЭль 2», «Симон», три «Андрюшки». Макеты подключены к компьютеру, которому можно задать любую программу, то есть сымитировать любую акушерскую ситуацию. Теперь студенты медакадемии будут тренироваться не на пациентах, а на муляжах. А то, бывает, частенько падают в обмороки, впервые принимая настоящие роды, - рассказывают преподаватели медакадемии.

Людмила Боровкова, заведующая кафедрой акушерства и гинекологи НижГМА: «Ранее показывали роды по ТВ, и у гинекологов был паника, потому что они морально не были готовы к этому процессу, теперь прежде чем допустить, нужно будет сдать тут зачет...»

Этот современный симуляционный класс - единственный в Нижегородской области. Стоимость оборудования - 5 миллионов рублей. Установить его решили не в медакадемии, а прямо в родильном доме. Сегодня министерство здравоохранения уделяет огромное внимание подготовке кадров, так что отрабатывать патологические ситуации в обязательном порядке будут и действующие врачи-акушеры.

Борис Шахов, ректор НижГМА: «Сегодня простых родов уже не бывает, современные роды проходят с большими осложнениями, и врач должен быть готов в секунду принять решение, и оно должно быть верным, так что и врачам требуется усовершенствование...»

В планах министерства здравоохранения - развернуть целый родильный дом. Виртуальный, с анестезиологами, неонатологами. В современном мире тренировки на симуляторах - обязательная норма. По словам преподавателей медакадемии, в Европе каждый врач, выходя, к примеру, из отпуска, вновь проходит все этапы родов в подобном симуляционном классе.

Ксения Доринова. Василий Низов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv