vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:07:00
среда
14 января, 2026

В Нижнем Новгороде прошел фестиваль русской культуры «Брусничный Jam» 30.10.2014  16:31  — ННТВ (видео)

 
Весёлые русские народные игры, мастер-классы, угощение традиционными блюдами и анимированные представления. Организаторы воссоздали атмосферу ярмарочной площади. Гости увидели экспериментальные номера от студентов и артистов Нижнего Новгорода, а также праздничный концерт.

«Сделано в России» - таков главный девиз фестиваля «Брусничный Jam». Хотя погодите. Брусничный-то русское слово, наверняка. А как же быть с «джемом»? Сделано это специально. И если для организаторов брусника - самая русская ягода, то джем - от слово «джемить» - смешивать. Фестиваль - своеобразный эксперимент на стыке исконной русской культуры и современного творчества.

Сочный русский праздник начинается, как и положено, с хоровода, и практически сразу перетекает в масштабный перепляс. Привлекают к веселью даже министра культуры области Сергея Горина, который пришел на фестиваль со своей внучкой. Но от танцев министр мягко уклоняется.

Пока часть гостей праздника забавляется, другие - кропотливо работают. Несколько часов творчества, внимание к каждой ниточке - и мастерство плетения на коклюшках... вам все равно не постичь. Чтобы сотворить даже простенькую салфетку, требуются годы и высочайший профессионализм.

Детская керамическая школа «Сирин» свистит. Юные керамисты показывают на фестивале свои новые работы. В основном это, свистульки, и мотивы как и положено этнические.

Гостей хоть отбавляй, и большинство дресс-код все-таки соблюдают. Детали, или в целом образ - соответствуют атмосфере. Хотя кто-то из гостей явно хочет переквалифицироваться в полноценных участников и заводил сочного джема.

Ярко и сочно, душевно, уютно и зажигательно. Следующего «Брусничного Jam'а ждать придется долго. Но в последнее время русские народные фестивали проводятся все чаще. Исконная культура явно сегодня в моде.

Мария Ульянова. Иван Масов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv