vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:41:00
четверг
28 марта, 2024

Сразу две золотые медали привезли с первенства Европы воспитанницы нижегородской школы шахмат05.11.2014  17:40  — ННТВ (видео)

 
На турнире Старого Света в грузинском Батуми за награды боролись тысяча спортсменов. Россию представляли 136 шахматистов. Среди них пять гроссмейстеров из Нижегородской области. Наша национальная команда на Первенстве Европы завоевала четыре медали высшей пробы.

Причем две из них - теперь в Нижнем Новгороде. В своих возрастных группах лучшими стали Екатерина Гольцева и Эмилия Завиваева. Спортсменки в Грузию отправились практически сразу после участия в Первенстве Мира в ЮАР. И если там нижегородки в призы не попали, то на Европе свое взяли. Так, Эмилия Перед последним туром отставала от лидера на пол очка. Но в решающей партии она смогла одержать волевую победу и стать победителем Первенства Старого Света.

Эмилия ЗАВИВАЕВА, победитель Первенства Европы по шахматам: «Хода в три... Примерно на 27-28...»

Немного легче победа далась Екатерине Гольцевой. Она сразу захватила лидерство в своей группе. Возможно, Катю подгоняло то, что она дважды становилась вице-чемпионкой. И при ничьей в заключительной партии нижегородка снова довольствовалась бы лишь вторым местом. Но в итоге Екатерина прошла весь турнир без единого поражения и стала сильнейшей шахматисткой Европы. Правда, опять все решилось в последнем туре.

Екатерина ГОЛЬЦЕВА, победитель Первенства Европы по шахматам: «Там тактический удар был... намного лучше...»

Впереди у юных шахматисток еще много турниров международного уровня. А с учетом развития этого вида спорта в Нижнем Новгороде, с такими серьезными тренерскими кадрами и такой поддержкой можно сказать с уверенностью, что медали Первенства Европы - это только начало.

Григорий Ожигин и Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: depsport.gov35.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv