vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:40:00
четверг
08 января, 2026

Развитие и поддержка народных художественных промыслов - этот вопрос накануне обсуждали в Семенове20.11.2014  17:00  — ННТВ (видео)

 
Участники Всероссийского совещания по вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов побывали на Семеновской хохломской фабрике, все достижения и проблемы увидели собственными глазами.

Семеновская фабрика, хохломская роспись - лицо художественных промыслов не только региона, но и возможно, страны в целом. Только на этом предприятии производится более ста наименований продукции. Есть здесь и автоматическое оборудование. Например, в этом барабане происходит шлифовка мелких деталей. Всего здесь трудятся более семисот человек. И посмотрите, с каким усердием. Кто-то работает на станках, кто-то вручную.

Но проблем в сфере народных художественных промыслов хватает. В целом по стране. Наш регион не исключение. В частности, низкая заработная плата сотрудников, в среднем - около тринадцати тысяч, и как следствие нехватка кадров, и отсутствие патентов. Отсюда уже появление контрафакта на рынке сбыта. Даже президент вынужден был вмешаться.

Плюс маркировка продукции. С 2016 года в России стартует пилотный проект, по которому немаркированные изделия будут изыматься из оборота. Конечно, поддержку предприятиям народно-художественных промыслов оказывают. В частности, сейчас сумма страховых взносов, которые отчисляют предприятия НХП ниже, чем в других сферах бизнеса. И так будет как минимум еще пять лет. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Участники совещания высказывают и другие предложения. В частности, заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин говорит, что нужно вообще освободить предприятия НХП от налогов. Оставить только пенсионные отчисления.

Из этих предложений по итогам совещания будет составлен протокол с рядом поручений для федерального минпромторга и региональных властей. Кстати, деньги на НХП в федеральном бюджете две тысячи пятнадцатого года уже заложены. 315 миллионов рублей. Примерно столько же, сколько и на этот год. Но в 2014 удалось привлечь дополнительно сто тридцать миллионов. Такая же работа будет вестись и дальше.

Александр Быков. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv