Сегодня об этом сообщил начальник управления благоустройства Виталий Ковалев. Сейчас эта работа в городе уже активно ведется. Каждый месяц специалисты «Зоозащиты» отлавливают и стерилизуют около трехсот собак. А в следующем году должен появится современный приют для бездомных животных.
С начала этого года в Нижнем Новгороде уже около двух тысяч бродячих собак стерилизованы и привиты. И к концу года эта цифра должна вырасти до трех тысяч. В Нижнем Новгороде продолжается городская программа отлова собак. Пойманных бродячих животных - проверяют ветеринары и кинологи, стерилизуют, делают прививки от бешенства, и если в течении десяти дней не найдется хозяин - выпускают обратно на улицу. Сумма, выделенная на отлов собак, в этом году внушительная - девять миллионов рублей. Этого хватит на пять тысяч собак. Однако в связи с налаживаем технологии отлова, все деньги освоены не будут. Загвоздка отчасти и в том, что центр передержки вмещает в себя около 200 собак, а новый дом для животных будет построен лишь в следующем году.
Виталий Ковалев, начальник управления по благоустройству г. Нижний Новгород: «Цель не потратить все деньги, а методично...»
Но уже сейчас можно помочь сотрудникам «Зоозащиты» - взять себе питомца. Выбрать его можно через сайт благотворительного фонда - «Сострадание нн.ру». Здесь можно найти себе пса любого возраста, размера и кстати, даже породы. Участились случаи, когда на улицу выбрасывают здоровых не агрессивных и ПОРОДИСТЫХ собак.
Бездомные животные - переносчики опасных заболеваний. И в первую очередь бешенства. Но на сегодняшний день в Нижнем Новгороде не зафиксировано ни одного очага бешенства. Ситуация в районах области не так оптимистична. В восьми районах сейчас действует картин по бешенству. И еще три района в зоне риска.
Мария Ульянова. Иван Масов. «ОбъективНО», ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ