vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:12:00
вторник
23 декабря, 2025

Международный фольклорный фестиваль открылся в Нижнем Новгороде27.11.2014  20:03  — ННТВ (видео)

 
Обрядовые песни в современной обработке и старинные баллады на новый лад. В нем принимают участие коллективы из Финляндии, Литвы, Швейцарии. Нижегородцы тоже подготовили свою программу.

Вообще-то это домра, и если кто-то не в курсе, смычком на ней не играют. Но для ансамбля STYLE QUARTET понятия «невозможное» не существуют. Один из самых заметных фолк-коллективов Нижнего Новгорода открывает международный музыкальный фестиваль. Специально для CONTEMPORARY FOLK музыканты подготовили особую программу. Она сложилась из обращения к русскому аутентичному фольклору. Но русские обрядовые песни звучат в особой, современной обработке.

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов STYLE QUARTET - это четыре удивительных музыканта и столько же народных инструментов. Ансамбль, несмотря на свой, казалось бы, классический состав и народный выбор материала, тяготеет к экспериментам. Уже давно сложился и их союз с нижегородской певицей Майей Балашовой.

Фестиваль включает в себя две части - композиторскую, где звучат произведения самых актуальных российских и зарубежных сочинителей и собственно исполнительскую. На несколько дней Нижний Новгород становится центром международной фолк-музыки.

Группа «Вяртиня» в переводе с финского «веретено». Этому ансамблю более тридцати лет. В сущности, все дело затеяла их мать, настоявшая на том, чтобы ее поющие дочери организовались, стали выступать и трудиться над сохранением карельской музыкальной традиции. За это время состав изменился, но манера исполнения и выбор материала остается прежним.

Группа Varttina (Финляндия): «Мы обычно напряженно и громко поем, да и состав наш больше, но сегодня мы выступим камерно. Наша музыка - аккапельные песни, например, крестьян. Те, что они пели во время работы...»

А еще они стали настоящими мировыми звездами. И ответ на вопрос, кто из групп - хедлайнер фестиваля: каждая - уникальная по-своему и заводящая зал, пусть зрителей не так и много.

Мария Ульянова. Иван Масов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv