Елочные игрушки, сделанные не просто своими руками, а с верой в сердце, от всей души и, что немаловажно, по собственным эскизам. Золотным шитьем и росписью они украсят елку в резиденции митрополита Георгия.
Иголка аккуратно ступает по дорогой парче. Идеальная строчка - это вам не конвейер, облачение для священно служителей воспитанницы православного училища шьют с душой. Первому курсу доверяют подрясники и рясы, со второго иерейское облачение, и только потом архиерейское, то что носит владыка.
Елена Сиднева, воспитанница православного духовного училища: «Самое важное - аккуратно, а то будет неприятно, если батюшка наденет подрясник с кривой строчкой...»
Именно с таким подходом они берутся за любую работу. Так воспитывают в православном училище. Предновогодняя суета не нарушила режим, просто теперь все свободное время - а его здесь не так уж и много - они посвящают созданию елочных игрушек. Гигантские конфеты, банты , ангелы - полная свобода творчества. Но главное - ответственность, они должны украсить елку в Печерском монастыре, в резиденции владыки Георгия.
Анна Работаева, воспитанница православного духовного училища: «Я делаю все с удовольствием, без удовольствия не будет счастья...»
Сейчас в училище воспитывается 68 девочек со всей страны. Будущие матушки - служительницы церкви. Училище - полный пансион, на время обучения - 4 года - они живут здесь, по церковным канонам - в строгости и любви.
Ольга Тюхова, директор нижегородского православного духовного училища: «Каждая девочка обладает вкусом, важно, чтоб ее окружала красота, это не место, где отдыхают, здесь принято трудится и руками, и душой...»
Обычно эту елку в Печерском монастыре украшали гирляндами и шарами из магазинов - она ничем не отличалась от десятка других в городе. Идею сделать игрушки своими руками предложили в местной администрации. Воспитанницы училища уверяют, что не подсматривали макеты в интернете или книгах - каждый игрушку придумывал сам.
Ксения Доринова, Иван Масов, «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ