vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:34:00
вторник
09 декабря, 2025

Почти 2,5 тысячи операций провели в прошлом году сотрудники пункта передержки бездомных животных в Нижнем Новгороде15.01.2015  16:34  — ННТВ (видео)

 
Об этом сегодня рассказали журналистам. Для представителей СМИ провели открытых дверей. Показали, как содержатся животные, как проводят диагностику и лечение. Кстати, для этого используется немецкое современное оборудование. А скоро здесь начнут делать бесшовные операции.

Пес очень болен. Сейчас проходит курс химиотерапии. Обязательно вылечим, говорят доктора пункта передержки бездомных животных, собака-то хорошая, породистая, только хозяин ее почему-то выгнал на улицу, где и нашли умирающего пса несколько недель назад. Здесь каждой бездомной больной собаке оказывают высококвалифицированную помощь. Пункт передержки животных открыли в прошлом году, оборудовали по последнему слову техники — хирургия, вольеры, специалисты. Собаки сюда поступают каждый день.

Елена Соседкина, администратор ООО «Зоозащита НН»:
мы оказываем помощь пострадавшим делаем дорогостоящие операции на деньги благотворителей...»

Главная цель пункта передержки безнадзорных животных - вылечить, стерилизовать, привить и отпустить. За год реализации программы через эти руки прошли почти 2,5 тысячи бездомных собак. Врачи проводят до 25 стерилизаций в день. Скоро должны завести эндоскопическоое оборудование, которое позволит делать стерилизацию без разрезов. Это сведет к минимуму период восстановления. Специалисты утверждают, если у уличной собаки есть бирка в ухе - она не опасна. Она не нападает на прохожих, есть исключительные случаи, но по статистике укусов 80 процентов приходится на домашних животных. Прежде чем выпустить из пункта передержки стерилизованную собаку, с ней работает кинолог, и только после его заключения пса возвращают в город на прежнее место обитания.

Владимир Гройсман, директор ООО «Защита НН»: «Агрессивные на улицу не попадают...»

Сейчас планируют расширяться - уже в этом году появится приют для животных, рассчитанный на 250 животных, в том числе и кошек. Сейчас в пункте передержки живут около 150 собак - все они ждут хозяев. Много щенков, в основном дворняжки. За прошлый год удалось пристроить 145 собак, причем забирают и пожилых псов. Это Тотошка с семьей прогуливается по площади Горького. Ксения и Алексей рассказывают, что этот рыжий жизнерадостный пес был грязным и худым. Он сидел на дороге в лютый мороз, мимо пройти не смогли.

Эта молодая пара регулярно оказывает материальную помощь приюту для животных, берут собак на передержку себе домой. Просто неравнодушые люди.

Ксения Доринова, Василий Низов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/itogi_raboty_punkta_perederzhki_bezdomnyh_zhivotnyh_za_2014_god_podvedut_v_nizhnem_novgorode.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv