vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:44:00
пятница
18 июля, 2025

Нижегородский ветеран Иван Кожин одним из первых получил юбилейную медаль федерального уровня «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»18.02.2015  16:20  — ННТВ (видео)

 
Глава администрации Олег Кондрашов поздравил фронтовика накануне дня рождения. Ивану Кожину 20 февраля исполниться 87 лет. На его счету более 30 наград, среди которых орден «Отечественной войны II степени», медали «За воинскую доблесть», «Партизан Великой Отечественной войны», «За Победу над Германией», «Ветеран военной службы», «Медаль Жукова».

Если бы не такие, как Иван Прохорович Кожан, мирное небо мы бы видели только на таких вот картинах. В 16 лет он уже воевал. Партизаном в Киевской области. На дворе стоял 1941-й. В 18, в '43-м, , был уже полностью седым. А мог и вообще не дожить до 18. Однажды юный разведчик вместе с товарищем наткнулся на власовца. Тот стрелял метров с трех.

«...Старший товарищ говорит: Ваня, стой. Значит, я должен упасть. А я стою...»

Пуля прошла в считанных сантиметрах. И подобных историй у него много. И как он Киев освобождал, и как на мине подорвался. Помнит все. Как бы ни пытался забыть.

Иван Прохорович Кожан, ветеран Великой Отечественной войны: «Тяжело об этом говорить. Слезы наворачиваются. Я все помню как будто это вчера было...»

С главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым Иван Проховович обсуждает еще одну непростую тему. Украина.

Иван Прохорович Кожан, ветеран Великой Отечественной войны: «Я думаю, над этими фашистами будет Нюрнбергский процесс...»

Впереди у Ивана Прохоровича двойной праздник. 23-е февраля и 87-й день рождения - 20-ого. 87-ой! А он и сегодня многим молодым фору даст.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Поражаешься ясности ума...»

На вопрос в чем нуждается ветеран, Иван Прохорович отвечает- в добром слове. Все остальное есть. Главная радость - семья.

Иван Прохорович Кожан, ветеран Великой Отечественной войны: «Правнучка пришла ко мне, я был больной, и она говорит, дедулечка, мы тебе не дадим умереть. Что для меня больше надо?..»

Полковник в отставке воспитал двух дочерей, у него четыре внука и четыре правнука. Старшей правнучке 21 год, младшему правнуку четыре месяца. Иван Кожан радуется жизни и каждый день смотрит в мирное небо, которое отстоял для всех нас семьдесят лет назад.

Александр Быков. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv