vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:40:00
среда
09 июля, 2025

В Нижнем Новгороде все более популярными становятся шотландские танцы19.02.2015  21:27  — ННТВ (видео)

 
Желающих научиться их исполнять привлекает, в том числе, традиционная для этих танцев музыка. Ну, а у мужчин, кроме всего прочего, есть возможность примерить национальный шотландский костюм, в котором самая колоритная часть - это килт.

Танцевать в любой удобной одежде и быть всегда в прекрасном расположении духа. Вот, пожалуй, и все обязательные условия для учеников этого класса. Танцевать по-шотландски в Нижнем Новгороде начали 5 лет назад. И количество последователей только растет. Среди них - почти все девушки. Истинный шотландский танец отсутствие парней не испортит.

Владимир Гарбузов, преподаватель школы шотландских танцев: «Шотландцы придумали, как это сделать...
После Первой мировой изменили этикет шотландский танец. Все приглашают все. Никто не сидит в стороночке...»

Самобытность - вот что привлекает любителей шотландских танцев. Присутствие волынки в музыкальном сопровождении и незатейливые естественные движения. Для большинства эти танцы стали первыми в жизни.

Анастасия Лугинина, ученица школы шотландских танцев: «Почти 1,4 года. Началось все шотландского парада в конце августа. мне понравилось. Открытый урок!.. Я раньше не танцевала вообще. Все доброжелательно. Атмосфера очень добрая. Поймают, проведут...»

Василий Ершов, ученик школы шотландских танцев: «Давно хотел заниматься танцами, шотландская музыка нравиться больше... Тяготеют к зарубежному. Это глоток свежего воздуха. Погружение в сказку, проникновение к чужой культуре. Прикасаешься к чему-то необычному.
Утро, учеба, работа, должно быть что-то свежее...»

Здесь все должно быть в удовольствие. Сегодня, на тренировке можно быть деревеснким увольнем, а на концерт - будьте любезны. Нижегородские любители танцев разных народов мира устраивают такие междусобойчики нечастно. Зато атмосфера приближена к бальной. Осанка, наряды.

У шотландских гостей - белоснежные, накрахмаленные блузки. Вячеслав Балабанов сегодня один в обществе прекрасных дам. Как полагается нас тощему шотландцу - в танцевальном костюме не брюки, а килт.

Елена Фролова, корреспондент: «Однако есть еще один элемент...»
[...]
Прекрасная вещица! говорит о ней Вячеслав. Все ценные предметы всегда с собой.

А вот женский шотландский костюм не отличается особенной изысканностью. Скромные блузки с рукавами-фонариками, мягкие чешки и имитация корсета. Кстати, эти танцовщицы совсем без сценических причесок и мэйк-апа. В шотландских танцах эмоции не прячут, поэтому смеяться можно до слез и не бояться, что тушь потечет. А еще танец для многих из них - самый простой и интересный способ узнать много нового о европейской культуре.

Елена Фролова, Михаил Городников, Максим Веселов. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv