К такому выводу пришла городская комиссия, которая минувшей ночью провела проверку в подземке. Сейчас в метро ведется плановый капитальный ремонт, а ситуация теперь круглосуточно держится под контролем.
Московское время 01.10. Через пять минут напряжение на путях отключится и городская комиссия примется за работу. Это тесное помещение называется водоотливная. Журналисты и члены комиссии в ней не умещаются. Всего в метро таких водоотливных около девяноста. Они делятся на два типа. Станционные и перегонные. Отличаются только расположением. Работают одинаково. Внизу находится резервуар на сорок кубических метров. Как только набирается 20-25 кубов, срабатывает автоматика и вода сбрасывается в канализацию. Это может происходить как раз в неделю, так и раз в сутки. В зависимости от наполнения. Несмотря на серьезные объемы, на работу канализации это не влияет.
Дмитрий Улицин, главный инженер МП «Нижегородское метро»: «Наверху гасительные колодцы...как в обычной...»
Метро постоянно ремонтируется. Причем, эти работы горожане никогда не увидят. Они происходят только ночью. Сегодня ремонт на одном из путей приостановлен. Для комиссии и журналистов. Тоннель метро находится на полметра ниже уровня грунтовых вод. Вода со временем разрушает бетон. Вот и приходится латать перекрытия.
Сергей Зотов, начальник дистанции путей МП «Нижегородское метро»: «У нас происходит усиление тоннеля...»
Где-то все уже сделано. Где-то остались протечки. Ничего страшного не произойдет. Капитальный ремонт проходит в плановом режиме. Самые подтапливаемые станции находятся на участке от Заречной до Комсомольской.
Андрей Чертков, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода: «Они стоят на озерах, на болоте. Поэтому задача - отводить эту воду...»
Объезд длится полтора часа. Члены комиссии резюмируют: нижегородский метрополитен к паводку готов.
Алексей Гойхман, председатель комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи: «Пожелание только одно. Чтобы вот эта стратегия по капитальному ремонту выполнялась. И удалось все отремонтировать...»
Ежедневно в подземку спускаются тысячи нижегородцев. Большинство из них не подозревают, что происходит для того, чтобы пользователи метро находились в безопасности. Метрополитен играет еще и роль дамбы, которая не дает воде уходить в Оку. Если вдруг произойдет ЧП, то тоннель будет затоплен в считанные минуты. Но в это слабо верится. Все-таки, невидимая глазу нижегородцев работа проводится регулярно. За безопасностью метро следят внимательно.
Александр Быков. Владимир Гайдай. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ