В их числе - шахтёрская семья Кициёвых из Луганской области. Новую жизнь они начали в Семёновском районе. Там удалось найти работу. А через несколько месяцев им обещают дать дом.
Когда-то и в их родном городке Луганской области была такая же деревенская тишина. Пока не начали летать самолеты, разрушать шахты, а война не подобралась к самому порогу дома, наступая на пятки. Светлана Кициёва признается, они не собирались уезжать до последнего, оставлять дом и землю, пока не стало совсем страшно. В июле 2014 года в маленьком шахтерском городке Червонопартизанске началась зачистка - сначала вывезли детей, потом стариков. Открыли границу всего лишь на час.
Светлана Кициёва: «Мальчиков не пускали, а потом, когда выяснилось, что ни оружия ни чего нет, отпустили и их. Этой ночью разгромили всю таможню. Около 4 километров, ребята стояли - нас пропускали. На следующее утро - массу разбитых машин и трупов...»
Светлане не удается сдержать эмоции, слишком долго они надеялись на мир. Да и в Червонопартизанске остались ее братья и мама. Та не захотела покинуть родную землю. Один из братьев ушел ополченцем, и это особая гордость семьи. Ильино-Заборское, где сейчас живет семья Кициёвых - не первая их остановка. Сначала они подались в Дзержинск - оттуда родом муж Светланы, потом решили ехать на село. Земля всегда прокормит. И нашли убежище на окраине Семеновского района. Сельское хозяйство дело абсолютно для них новое. В прошлой жизни, будто бы так давно это было, Светлана работала машинистом конвейера на шахте, сейчас она доит коров.
Под ее присмотром более 50 коров. Все-таки Ильино-Заборское - одно из сильнейших молочных хозяйств области. Милка, Октябринушка, Сладкоежка - они пока не до конца привыкли к новому человеку, а вот коллектив доярку принял радушно. По-деревенски гостеприимно.
Глава семьи - Анатолий - работает на той же ферме, что и жена - ночным сторожем. Он 14 лет не доработал до шахтерской пенсии. Сам когда-то купил и большую квартиру и просторный дом. После жестокого мародерства - от них остались лишь стены да крыша. В России они живут временно в гостинице. И даже завели котенка - принесли с фермы. Они твердо уверенны, останутся здесь, ведь та родина так немилостиво с ними обошлась.
Через несколько месяцев им обещают дать дом, почти такой же, как они оставили в родном городе. А для них это значит, что жизнь налаживается.
Светлана Кициёва: «Живем, мы молодые, все получится, жалко только живое существо, землю жалко...»
Мария Ульянова. Иван Масов. Из Семеновского района. «ОбъективНО», ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: fedpress.ru